За кампанию?

15.02.2016 21:52|ПсковКомментариев: 27

 

- Вы не знаете, при чем тут Магеллан?

     Продавец задумчиво ответил:

-        Может, умер... Или героя дали...

Сергей Довлатов, «Заповедник»

-         

Сегодняшние новости про возможный «перенос» (умеют у нас мягко формулировать) павильона «Магеллан» с Рижского проспекта в Пскове вызвал понятный прилив энтузиазма на форуме ПЛН: «Снести! Показательно! С глаз долой наследие 90-х!»

Впрочем, этот энтузиазм псковичи начали демонстрировать еще на прошлой неделе, когда столичные сводки о ночном сносе якобы самостроя уже подостыли, и настало время аналитики. Но на сайте Андрея Турчака лишь в пятницу прозвучал призыв в духе «бери с коммунистов пример»: пользователь ресурса спросил псковского губернатора, когда же в Пскове снесут «самовольно возведенное здание-ангар ТК "Магеллан", расположенное по Рижскому проспекту, напротив Универсама, рынок "Фавор" и многочисленные железные ларьки на территории города». Ответить ему пообещал глава городской администрации Игорь Калашников. И этот ответ очень интересно будет почитать: действительно ли ли наша знаменитая «конюшня» является  самовольно возведенной?

Ведь в начале двухтысячных ее строительство начинало муниципальное унитарное предприятие «Рынок». Привлекались также средства предпринимателей, но денег все равно не хватало. В итоге этот срам, который сейчас называют «нестационарным торговым объектом», строили три года (удалось привлечь инвестора ООО «Викинги»). А когда построили, он тут же выпал из правового поля из-за отсутствия юридического лица. И депутаты Псковской городской Думы в мае 2004 года отказались давать свое согласие на участие МП «Псковская коммерческая палата» в ООО «Магеллан». Думцев тогда заело, что ни один городской чиновник (вплоть до мэра Михаила Хоронена) не мог им сообщить: сколько муниципальных средств ушло на строительство? Независимые эксперты говорили о каких-то пяти миллионах, но депутаты предполагали, что сумма в два-три раза выше. Вот такая принципиальность тогда была в гордуме! Но потом принципиальность как-то утрясли, и Псковская коммерческая палата (напомним, что решение о ликвидации этого МП было принято в 2015 году) получила 22% уставного капитала. Последний раз вопрос с «Магелланом» остро обсуждался в 2013 году, когда Псковская городская Дума вновь отказала Коммерческой палате — на этот раз в продаже уставного капитала псковского торгового комплекса «Магеллан» за сумму не менее 1,5 млн руб. Согласитесь, интересная история у отдельно взятого объекта. Еще более интересно, чем она завершится. Снесут как самострой? Или «перенесут» (как?) под крышу какого-нибудь свежего торгового комплекса, который лет через десять тоже может оказаться незаконно построенным?

И это ведь только несчастный «Магеллан». А если присмотреться ко всему объему торговых сараев, от привокзальной площади до конца Рижского проспекта? Да с заездом на Запсковье (кстати, стоит еще рядом с храмом Богоявленья страшный железный ларь?) или менее развитые городские территории? А взять расписные теремки с плюшками на «четырех углах» - они же совсем новые, там-то хоть нет сомнений в законности их установки и в соблюдении санитарии с гигиеной?

Или еще вопрос, который нынче волнует всех: экскаватором только ларьки и павильоны можно? Жилые дома, которые начинали строить без разрешения на строительство или с превышением высотных регламентов, нельзя? Хотя там же люди живут, а в павильонах всего лишь работают.

И будут работать до последнего, пока ковш экскаватора в окно не въедет. Потому что вся новейшая (да и не только) история страны вообще и нового русского градостроительства в частности — это история допущений, разрешений задним числом и «узаконивания» тем же местом. Потому что в такой сложной, тонкой области как градостроительная политика давно не существует непреложных правил. Одни исключения! И Псков здесь, извините за каламбур, не исключение.

Ведь трех дней не прошло с «ночи длинных ковшей» в Москве, а пресс-служба органов местного самоуправления Пскова распространила кратенькую информацию: состоялось первое заседание  временной комиссии по подготовке предложений о внесении изменений в Генеральный план города Пскова. И она рассмотрела «более 50% предложений, поступивших от юридических и физических лиц, а также органов власти».  Более того, с резолюцией «рекомендовать» рассмотрено предложение от строительной компании «ЖБИ-1» о функциональном изменении территории, на которой расположено предприятие, из зоны малоэтажной и среднеэтажной застройки в производственную зону. Также большинством голосов проектировщику рекомендовано рассмотреть возможность функционального изменения части бывшей территории стадиона «Электрон»!  Надо отдать псковичам должное: их изначально удивило само создание временной комиссии «по сбору пожеланий и предложений» от выше перечисленных интересантов. Потому что — сколько можно-то? Генеральный план был утвержден лишь в 2010 году, и в течение 20 лет (то есть до 19 февраля 2030 года) менять его нельзя. Во всяком случае, так говорится в рекомендациях, утвержденных приказом Министерства регионального развития за №244. Но когда кому-то надо — например, застроить стадион «Электрон», то в ход идут уже другие «рекомендации». Персональный состав комиссии указан в одном из январских документов 2016 года за подписью Игоря Калашникова (он есть на сайте города Пскова). Напоминаю, чтобы через 10 лет, если вдруг решат «вернуть Псков псковичам», легче было бы искать: кто это разрешил, на каком основании? Самострой это будет или чья-то священная собственность?

Впрочем, ответы на такие вопросы всё равно будут меняться от года к году.  И именно поэтому предприниматель, в том числе псковский, в своей страшной лавке будет сидеть до последнего: вдруг к 2017 году как-то всё опять рассосется, вдруг правила не поменяются? Или, допустим, глава администрации сменится со всем КУМИ вместе. У нас же смена высшего чиновника — это каждый раз жизнь сначала. При Собянине — это вам не при Лужкове! При Слепченко — не при Хоронене. Кстати, именно Петр Слепченко в 2010 году попал под «замес», не им затеянный. Он только-только сел в кресло сити-менеджера, как случилась эта дикая история с 72-летним предпринимателем, который за свой ларек, где 10 лет торговал хлебом, полез в драку с городскими чиновниками. Чиновников уволили, предприниматель из пострадавшего превратился в подсудимого...

А правила всё меняются. И местное самоуправление (или государственная исполнительная власть) то подстраивается под сиюминутные предпринимательские нужды, то показывает малому и среднему бизнесу большую дубину. Причем и для того и для другого время выбирает исключительно неподходящее. Но зачем об этом задумываться? Ведь всё временно! Кроме трудностей. Так чего бы и не вписаться в кампанию за компанию? Это, видимо, проще, чем вести разумную градостроительную политику. И думать потом про этот чертов «Магеллан»: то ли героя ему опять дать, то ли упокоить по-собянински…

Елена Ширяева

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек