Победа на Гдовке. Почему на этот раз получилось?

18.06.2016 13:47|ПсковКомментариев: 40

Честно сказать, мне, как ветерану многочисленных битв с застройщиками, не верилось в успех протеста жителей Запсковья против возведения рядом с их частными домами очередной высотки. Но на прошлой неделе администрация города Пскова отменила разрешение на строительство 10-этажного 199-квартирного жилого дома по адресу: г. Псков, ул. Гдовская, 24. И это успех.

Первый крупный успех в делах подобного рода. Возможно, промежуточный. Или половинчатый: реалисты не зря считают, что, если не построят 10-этажку, то уж 5-этажка там встанет обязательно. Так ведь и граждане протестующие - не нигилисты. Все понимают (кроме «ДСК», похоже), что строительство на этом участке не запрещено, но надо соблюдать закон. То есть высотный регламент. А на данной территории действует ограничение до 17 метров. И 30-метровый дом на 199 «скворечников», как мечталось руководству «ДСК», там строить никак нельзя. Но разве впервые у нас застройщик действует по принципу «главное — ввязаться в бой, а там посмотрим»? Почему же на этот раз бой закончился исторической победой псковичей?

Главная причина, видимо, в том, что у этой победы много отцов. Вспомним всех поименно. Во-первых, это сами жители частного сектора Запсковья. Они, безусловно, герои: сначала решились остановить стройку физически, преградив доступ техники на площадку. Потом не ограничились обращениями в прессу и написанием официальных запросов в правоохранительные органы, а провели публичную протестную акцию у администрации Псковской области — с довольно смелыми лозунгами в руках: «Нет строительным аферам ДСК», «Остановите строительный беспредел» и так далее.

Да, по нынешним временам, такая активность могла бы, скорее, навредить (хотя акция была согласованная, тут не придерешься). Тем более, что исполнительная власть обещала провести проверку: за десять дней до нее вице-губернатор Максим Жаворонков дал поручение Государственному комитету области по экономическому развитию и инвестиционной политике провести проверку правомерности выдачи разрешения на строительство многоквартирного дома в районе Запсковье. И это вполне можно было расценить как сигнал: сидите и ждите. Но граждане ждать не стали и сделали всё, чтобы тема не выходила из зоны внимания СМИ, пока идут проверки.

Но справедливости ради отметим, что вторым компонентом успеха стала как раз реакция областной исполнительной власти. Она ведь инициативных жителей Запсковья могла бы и послать (в администрацию города, которая выдавала разрешение на строительство), заметив по ходу, что не в полномочиях администрации области вмешиваться в вопросы местного самоуправления. Но, оказывается, можно провести проверку на вполне законных основаниях. Ее провели, нарушения выявили и, как и обещали, предали их гласности. Закаленным бойцам градостроительного фронта эти выявленные нарушения  сначала показались не существенными: ну, не подготовлена и не утверждена документация по планировке для указанной территории квартала, не учтена информация, содержащаяся на карте границ зон охраны объектов культурного наследия - об ограничении высоты от 8 до 17 м. Так ведь осуществят и учтут задним числом! Вот и главный архитектор города Сергей Кондратьев уверенно заявил, что с результатами проверки не согласен. По его информации, всё законно: есть положительное заключение государственной экспертизы, есть Генплан и Правила землепользования и застройки, по которым выходит, что это зона строительства до 10 этажей. Для господина Кондратьева, кстати, это было заявление,  редкое не только по уверенности, но и по подробности. Пресса привыкла слышать от него что-нибудь вроде «я еще не в курсе ситуации», «был на больничном» и так далее. Но на этот раз реакция на публикации ПЛН оказалась на удивление развернутой. Правда, в ней никак не фигурировал Проект зон охраны памятников истории и культуры города Пскова, утвержденный решением областного Собрания депутатов от 29.06.1995 г. «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова». А именно на него, в том числе, опирались и проверяющие, и Государственный комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области, который в отдельном комментарии сообщил, что высотный регламент на этой территории до 17 метров. И за перезонированием ради строительства 10-этажки никто не обращался.

Значительную динамику развитию событий вокруг дома на улице Гдовской придала детективная история с то ли пропажей, то ли подлогом документа, в котором и шла речь об ограничении высоты, а значит и этажности будущего дома. В ней, безусловно, должны разбираться правоохранительные органы. Пока же общественность располагает лишь информацией о том, что это разбирательство ведется, и правоохранителям самим интересно — как могло измениться содержание документа по дому на ул. Гдовской, 24 по дороге из областной в городскую администрацию? Ведь если комитет по охране ОКН разрешения на перезонирование не давал, а разрешение на строительство 10-этажки есть — значит, на каком-то основании его выдали? Значит, где-то взяли это основание? Депутат областного Собрания Олег Брячак, который накануне новой выборной кампании глубоко «впрягся» в историю борьбы псковичей против высотки (исключительно на стороне местных жителей), прямо  утверждает, что письмо из Государственного комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области в адрес генерального директора ЗАО «ДСК» Анатолия Изосина, где говорилось, что ограничений нет, обладает признаками подделки.

Так что история еще далеко не завершена. Но на данный момент торжество законности налицо. И приходится признать, что огромную роль здесь сыграли не только «отцы победы», но и ее отчимы, то есть участники скандала со стороны жениха – ЗАО «ДСК» и его руководителя, заслуженного строителя России, почетного гражданина Пскова Анатолия Изосина.

Беда в том, что в жизни многих застройщиков (особенно если этот застройщик работает в Пскове) рано или поздно наступает момент, когда он должен вступать в диалог с обществом. Единственным возможным способом – через прессу. Причем действовать приходится не в стиле конца XX- начала XXI века, когда можно было переругиваться с оппонентами посредством разных изданий: одно написало про протесты против твоего замечательного дома, а ты пошел в другое СМИ и там опубликовали все твои резоны. Увы, сейчас «так не носят». Комментировать надо для каждого, кто с тебя спрашивает, и лучше в упреждающей манере. Нельзя уходить в глухую «несознанку», а уж тем более хамить журналистам. Можно и нужно многократно и терпеливо рассказывать какой тут будет город-сад на месте частных домишек с огородиками: 10 этажей, 199 новых квартир по такой бросовой цене, что в Псковской области будет решена демографическая проблема… Хорошо бы еще при этом не брать в заложники потенциальных покупателей: еще в прошлую среду в «ДСК» их заверяли, что готовы продать любую (еще не существующую) квартиру на Гдовской, 24. Хоть на 10-м этаже! Да, пожелание о заложниках совсем уж из ряда вон выходящее и выше всяких сил «развивателей» города. Но к нему определенно стоит прислушаться, если тебе противостоит не могучая, но малочисленная кучка градозащитников, а, извините, простые люди. Те самые люди - с огородами, с одноэтажными «деревенскими» домами…

Конечно, вся эта «альтернативная точка зрения», высказанная в прессе, не сделает из нарушителя законности белого и пушистого сторонника развития города. Но есть маленький шанс, что почетный гражданин Пскова, которым по воле городской Думы является господин Изосимов, останется в истории города не только как строительный магнат, выживавший людей с нажитого места – вместе с теми самыми огородиками, а хотя бы как человек, который пытался объяснить… Но никто не пытался. Возможно, когда-нибудь кому-нибудь придет в голову воспользоваться «правом на забвение» в контексте этой истории. И тем самым пойти на новый виток воспоминаний о событиях весны и лета 2016 года, когда жители Запсковья вышли с протестами против строительства фирмой «ДСК» высотного здания в непосредственной близости от их домов. Это будет почетно. Однако история всё равно не забудет.

Но, анализируя причины небывалого успеха псковичей в борьбе против высотной застройки, мы, вероятно, не достаточно акцентировались на главном факторе. А он просто лежит на поверхности. На земле. Ведь почему местные градозащитники, сколько бы они ни произносили прекрасных слов о «небесной линии Пскова», сколько бы ни ссылались на тот же Проект зон охраны памятников истории и культуры города от 29.06.1995 г., которые не принимает во внимание даже главный архитектор Пскова Кондратьев, практически ни разу не достигли желаемого результата: сохранения исторического ландшафта, «открыточных» видов Пскова и так далее? Потому что те самые «простые люди» никак не могут понять: кому мешают высотки, скажем, на Ижорского батальона? Даже если их видно со смотровой площадки на берегу Псковы? Все эти виды, линии – какое это имеет отношение к их повседневной жизни?

Но если эта высотка может вырасти на их огороде, точнее в непосредственной близости от него, если они, когда-то выбрав возможность жить автономно, без соседей сверху, снизу, справа и слева, понимают, что теперь вся неприкосновенность их частной жизни будет похерена взглядами сверху жителей 199 квартир на 10 этажах… Вот в этих угрожающих условиях Проект охранных зон от 1995 года становится страшно актуальным документом.

Потому что это жизнь. Обыкновенная. Настоящая. Ей нужно то пространство, которое человек и планировал для себя в весьма долгосрочной перспективе. И чтобы никто не смотрел сверху, как его ребенок в трусиках и панамке клубнику собирает. Или как он сам в дедовском ватнике копает картошку. Хотя в случае построения 5-этажки эти проблемы, конечно, не снимаются. Но снижаются в два раза. По нашим временам – невероятный показатель эффективности.

Елена Ширяева

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек