В большом почете

21.07.2016 18:51|ПсковКомментариев: 7

Ежегодно в преддверии празднования очередной даты освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков многие псковичи проникаются искренним сочувствием к депутатам городской Думы. Ведь на последней перед каникулами сессии народные избранники должны принять одно из самых тяжелых за парламентский год решений — о присвоении звания Почетного гражданина города Пскова. Во всяком случае, у псковичей давно сложилось мнение, что должны. Вот хоть камни с неба, а каждое 23 июля кто-то должен получить высокую награду. Хотя на самом деле обязанности ежегодно присуждать ее у псковской гордумы сейчас нет. Рассматривать предложения она должна ежегодно, а вот принимать обязательное положительное решение по хотя бы одной кандидатуре — нет, не обязана.

Тем не менее, на моей памяти, решение не было принято лишь однажды: в 2013 году гордума не присвоила почетное звание ни одному из двух кандидатов, а претендовали на него генеральный директор ЗАО «Строительная фирма ДСК» Анатолий Изосин и генеральный директор (на тот момент) ГППО «Псковпассажиравтотранс» Георгий Лупандин. Голоса тогда распределились совершенно недвусмысленно: за обоих кандидатов было подано по 7 голосов «за» и по 18 голосов «против». Казалось бы, всё ясно. Но уже на следующий год почетное звание было присвоено сразу четырем псковичам, среди которых был и Анатолий Изосин (хоть и занял последнее место по числу поданных за него голосов). Его коллеги, кстати, тогда даже обижались: почему это представителю «реального сектора экономики» досталось так мало голосов — как в рейтинговом голосовании при представлении в Думу, так и при принятии решения? Им объясняли, что раз голосов достаточно — значит, уже всё хорошо и почетно.

К слову, прений по кандидатурам на сессии уж несколько лет как не предусмотрено. Хоть здесь депутатам вышло облегчение, а когда-то они полной ложкой хлебали всю горечь публичных дискуссий по персоналиям. Но если бы прения сохранялись, наверняка кто-нибудь припомнил бы более раннюю редакцию Положения о присвоении звания, которое было подписано председателем гордумы Леонидом Трифоновым в 2000 году, где значилось: «Не являются достаточными основаниями для присвоения почетного звания претенденту (лицу) только его долголетний добросовестный труд, высокие результаты и заслуги в профессиональной сфере деятельности». А ведь именно за это, выходит, получил звание господин Изосин. Да и не только он. Хотя нельзя не признать, что в наших условиях и просто «долголетний добросовестный труд» можно считать подвигом. Когда Георгий Лупандин ушел с поста гендиректора «Псковпассажиравтотранса», многие горожане сразу поняли, что личность в истории имеет значение. И, возможно, пожалели, что Георгию Сргеевичу не дали самую высокую для Пскова награду.

Подчеркну еще раз, что в 2014 году количество Почетных граждан Пскова умножилось на беспрецедентное количество персон. Раньше как-то этого стеснялись, что ли. Могли, конечно, увеличить количество награждаемых в связи, например, с празднованием1100-летия первого упоминания Пскова в летописи. В год большого юбилея Почетными гражданами стали заслуженный врач РСФСР Анатолий Захаров (совсем недавно, 4 июля 2016 года, он скончался), профессор Псковского политехнического института Николай Солнышкин, генеральный директор «Псковреконструкции» Анатолий Васильев (по стечению обстоятельств он был тогда и остается сейчас председателем комиссии по присвоению этого звания). А в год 60-летия Победы звание было присвоено трем ветеранам: участнику парада Победы Станиславу Меньшикову, Герою Советского Союза Михаилу Минину, водрузившему Знамя Победы над рейхстагом, и бывшему командиру военно-транспортного полка, дислоцированного в Пскове, заслуженному летчику СССР Павлу Югеру, доставившему Знамя Победы в Москву. В год семидесятилетия освобождения Пскова (в 2014 году) Почетных граждан могло бы быть и пять, но уважаемый псковский священник, настоятель храма Александра Невского Олег Тэор снял свою кандидатуру. Возможно, чтобы не составлять конкуренцию митрополиту Евсевию, ставшему Почетным гражданином в составе этой самой большой группы. Но в следующем (2015) году и отец Олег получил высокое звание. В общем, страстей вокруг присвоения звания последнее время поубавилось. Зато у горожан стало появляться всё больше вопросов по кандидатурам, самый обидный из которых: «А кто это?»

В неюбилейном 2016 году новый Почетный гражданин Пскова один — Дмитрий Беляев. Председатель Псковского горисполкома, заместитель председателя Псковского облисполкома, первый заместитель председателя Псковского облисполкома. С 1996 года - активный член Псковского областного Совета ветеранов войны и труда, в 2015 году избран членом президиума этой организации. Награжден медалью «За доблестный труд», является кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени. Из этой официально биографии выпала одна очень интересная, на мой взгляд, деталь: именно Дмитрию Ивановичу Беляеву Псков в чем-то обязан возвращением традиции присуждения почетного гражданства. К 1105-летию первого упоминания Пскова в летописи псковский краевед Натан Левин и заведующая библиотекой имени И. И. Василёва Людмила Русанова издали сборник «В служении Пскову: Почетные граждане города Пскова» (тираж был малюсенький, один экземпляр есть в читальном зале краеведческого отдела областной библиотеки). И там в предисловии Натан Феликсович (тоже, напомним, Почетный гражданин Пскова) пишет немного об истории вопроса. Например, о том, что до революции это звание было присвоено лишь 8 псковичам (предполагалось, что 10, но документальных подтверждений не найдено). За 50 лет — с 1865 по 1916. Восьми! А затем традиция почетного гражданства возобновилась только через 53 года — не без участия Дмитрия Беляева. В связи с подготовкой к празднованию 25-й годовщины со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 21 мая 1969 года Псковский городской Совет депутатов трудящихся по докладу председателя горисполкома Дмитрия Ивановича Беляева впервые утвердил Положение о звании «Почетный гражданин Пскова». В отличие от нынешнего, подробного, оно умещалось на одной странице, но регулярного присвоения тоже не предусматривало. В год 25-летия освобождения звание было присвоено бывшему командиру 374 Краснознаменного стрелкового полка Константину Андреевичу Шестаку, который первым вступил в Псков 22 июля 1944 года.

Только через три с половиной года Почетным гражданином стал старейший сотрудник Псковского музея, художник, краевед Иван Николаевич Ларионов (в следующем году — 125 лет со дня его рождения). Еще через 10 лет, в 1982 году, звание было присвоено еще одному освободителю Пскова — бывшему командиру 1250 стрелкового полка Андрею Игнатьевичу Глушкову. А в 1987 году — фронтовику, заслуженному учителю РСФСР Саркису Оганесовичу Давтяну. Я сейчас так подробно цитирую работу Натана Левина и Людмилы Русановой не только потому, что это библиографическая редкость, но и потому, что даже на сайте Пскова нет полного списка Почетных граждан. Единственный обнаруженный перечень начинается с Саркиса Давтяна. Но Шестака, Ларионова и Глушкова там почему-то нет, хотя интернет-то шире любой стены почета. А нам для достойных граждан нужна уже довольно большая стена, с возможностью дальнейшего расширения, учитывая взятые темпы.

Темпы, на самом деле, были взяты после перестройки. В 1994 году тогдашний мэр Пскова Александр Прокофьев утвердил новое Положение о звании «Почетный гражданин Пскова», в котором неосторожно было прописано, что звание присуждается ежегодно и не ограниченному количеству лиц. И к 50-летию Победы у нас стало на пять Почетных граждан больше: археолог Василий Белецкий, композитор Николай Мишуков, бывший партизан, фронтовик, после войны долгие годы проработавший в угрозыске Сергей Павлов (его мы тоже потеряли совсем недавно, в декабре 2015 года), архитектор-реставратор Борис Скобельцын и секретарь по международным связям администрации города Куопио Хейкки Виитала, крепивший дружбу с Псковом с 1966 года — благодаря его поддержке у нас есть Финский парк и памятник Сибелиусу.

Но Псковская городская Дума первого созыва постперестроечный энтузиазм укоротила: звание решили присваивать одному из соискателей. А в 2001 году было разработано подробное Положение, которое, хоть и с некоторыми изменениями, действует до сих пор. При этом сразу «наросло» количество исключений, о которых мы уже упоминали: то 1100-летие Пскова, то юбилей Победы, то круглая дата освобождения Пскова от фашистов... С 1969 года этого звания уже удостоены 43 человека (вместе с Дмитрием Ивановичем Беляевым). В дореволюционные годы, наверное, уважаемых людей было поменьше. Да и в принципе народу в Пскове было меньше. Но этот народ как-то серьезно относился к заслугам перед городом. Например, Сергей Михайлович Неклюдов стал Почетным гражданином Пскова за то, что добился закона о строительстве моста, который назвали Ольгинским. Псковичи требовали этого 40 лет. Как мне рассказывал Натан Феликсович Левин, господин Неклюдов был большой либерал, например, протестовал против благотворительного сбора средств на войну с турками. Был даже сослан в Вологду, но ведь дворянин, миллионщик... Вернулся из ссылки быстро, стал сначала уездным земским гласным, потом губернским. Потом был выбран в Госсовет от Псковской губернии, где и добился решения вопроса с мостом. Интересно, сейчас бы эта работа прошла по статье «профессиональная деятельность»? Ведь депутат же...

Но, кстати, чем хорошо нынешнее Положение о Почетных гражданах Пскова, так это тем, что на звание не могут претендовать должностные лица органов местного самоуправления и государственных органов власти. А то во Владивостоке в 2014 году Почетным гражданином сделали первого вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова (в благодарность за возведенные к саммиту АТЭС объекты), а сейчас подписи собирают за лишение — из-за самолета для перевозки симпатичных собачек. Опять же в Пскове еще ни разу не было скандалов с лишением высокого звания, как у соседей в Новгороде: там в 2015 году были осуждены за мошенничество и вымогательство два Почетных гражданина — авторитетные такие бизнесмены, промышленники. Почитать о деяниях — кровь в жилах стынет. У нас до такого «почета» в самые лихие годы не опускались.

Тем не менее, есть ощущение, особенно в последние годы, столь богатые на исключения, что акт присвоения звания Почетного гражданина города Пскова нуждается в повышении значимости. Всем понятно, что любое решение можно признать субъективным. Не всем понятно, почему звания не были в свое время удостоены, например, Савва Ямщиков и много других достойных граждан. Круг тех, кому псковские депутаты отказывали, такой же широкий и почетный, как и круг награжденных. Рассказывают, что когда Псковская городская Дума в 2007 году не присвоила звание председателю второго и третьего думского созыва Леониду Трифонову, он заметил: «Зато я в хорошей компании». Почетным гражданином тогда стал директор Псковского академического театра драмы имени Пушкина Валерий Павлов (сейчас он секретарь Общественной палаты Псковской области — эту должность до него занимал Леонид Трифонов, ушедший из жизни в 2011 году после тяжелой продолжительной болезни). Хотя депутаты могли присвоить звание и двум соискателям: Положение уже позволяло награждать «не более двух»... Но это к вопросу о субъективности и объективности.

Сейчас создается впечатление, что значимость звания можно повысить одним способом: не частить с его присвоением, вспомнить дореволюционный и советский опыт, в конце концов, придержать «юбилейных» коней. Научиться отказывать — отказывать хорошим уважаемым людям, которые добросовестно трудились, занимались общественной работой, пользовались авторитетом. Но при упоминании фамилии которых псковичи шепотом переспрашивают: «А это кто?»

Елена Ширяева

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек