Требовательный народ пошел

26.07.2016 17:47|ПсковКомментариев: 31
«А главное, требовательный народ пошел. Права свои знает», - с сожалением говорит в одном из довлатовских «компромиссов» маленький начальник (из Порхова, кстати). Жители деревни Уграда на этой неделе тоже, наверное, заставили некоторых начальников пожалеть о том, что народ нынче «права свои знает». Пусть в ситуации со внезапным строительством в самой непосредственной близости от жилых домов стоянки для большегрузов сейчас больше вопросов, чем ответов, но самый положительный момент в том, что граждане умеют эти вопросы грамотно формулировать и знают, кому их задавать. 
 
Например, прокуратуре (которая перенаправила обращение в районную администрацию), самой районной администрации и, конечно, своему депутату (в данном случае это Александр Братчиков, он также обратился в администрацию Псковского района с запросом). 
 
 
Видимо, разнообразные градостроительные скандалы последних лет подняли гражданскую активность в Псковской области на должную высоту. И заодно подковали граждан юридически. Не пропал скорбный труд общественности, которая столько лет боролась против каких-то непонятных нарушений: против бетонирования неизученного археологического слоя, против превышения высотных регламентов в зоне регулирования застройки или с самой застройкой в охранных зонах, и так далее. А всё потому, что жизнь не стоит на месте: вчера от нежелательного соседства страдали памятники, сегодня всё чаще простые люди, у которых рядом с их огородом может появиться высотка (вместо пятиэтажки — как чуть было не произошло на Гдовской, 24) или целый жилой массив вместо единственного на огромный городской район стадиона (вспомним и «Электрон»). Перспектива строительства стоянки для большегрузов сразу за забором частного дома из той же серии.
Сразу заметим, что тем, кто заранее подозревают самих жителей Уграды в нарушениях при строительстве своих домов рядом с вдруг ожившей промзоной, стоит ознакомиться с Генеральным планом муниципального образования «Завеличенская волость» Псковского района. Согласно ему, а также схеме функционального зонирования деревни Уграда жители ничего не нарушали: их домовладения находятся в зоне малоэтажной жилой застройки.
 
Вот и в комментарии для Псковской Ленты Новостей жительница Уграды Ольга Перинина рассказывает, что участки выделялись еще в 1992 году. Можно понимающе кивнуть: так это в «лихие 90-е» было! Но Генплан и Правила землепользования и застройки Завеличенской волости были приняты в 2011 году, и согласно этим документам люди на этих территориях живут и строятся законно. 
Зона ИТ-2 (зона транспортной инфраструктуры) впритык к жилой зоне тоже отражена. Тут могут быть вопросы к разработчикам Генплана. Но для начала хорошо бы ответить на вопрос жителей: даже если собственник знаменитого теперь земельного участка пытается освоить его в соответствии с функциональным назначением, кто сказал, что это освоение можно вести без ограничений? Здесь снова можно лишь удивиться повышению правовой грамотности населения. Лет десять назад многие граждане были уверены (а, судя по форумам ПЛН, некоторые уверены до сих пор), что если «земля в собственности», то всё. Тушите свет и отползайте, частная собственность — это священно (хотя мэра Москвы Собянина, который не дрожащей рукой украшает столицу, этот аргумент рассмешил бы). Максимально, на что решались люди, попавшие в подобную ситуацию, это сходить в администрацию. Поговорить. Ну, а там тоже руками бы развели: продано! И документы все есть. Но у нас документов, слава богу, на любой случай жизни разработано — изучай-не переизучаешь. И пока их изучает районная администрация, хочется присоединиться к вопросам жителей пострадавшей деревни: строительство стоянки большегрузов согласовано с органами санитарно-эпидемиологического надзора? В проекте отражены требования СанПиН 2.2.1./2.ДД.ММ.ГГГГ-03, согласно которым от фасада жилого дома до стоянки большегрузного автотранспорта расстояние (санитарная зона) составляет 100 метров? Высадка зеленой полосы, установка защитного экрана предусмотрены? Собственник участка, пока неизвестный широкой общественности, вообще рассчитал свои силы для выполнения всех требований к такому сложному строительству?
 
Руководитель управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук в своем комментарии для ПЛН говорил о том же: районная администрация должна проверить выдачу разрешения на строительство и наличие экспертного заключения на соответствие проекта нормам. Будут выявлены нарушения — будет реакция Роспотребнадзора, куда, впрочем, граждане могут обратиться и самостоятельно. А эти граждане уже всё могут: они ведь не историческое прошлое или будущее теряют. Они теряют свое настоящее, свой дом, возможность безопасно растить детей. И злорадствовать над ними — только мироздание гневить. Сегодня в опасности коттеджи в Уграде, завтра - двор вашего многоквартирного дома, в котором давно «согласована» уплотнительная застройка, послезавтра — снова стадион «Электрон» или частные дома на Гдовской. У нас же собственник, инвестор, застройщик умеет ждать — хотя бы конца очередного избирательного цикла. А значит жителям «не снижать накал борьбы». 
 
Они это и сами уже давно поняли. Думается, даже инструкция сама собой сложилась: обратиться во все инстанции, официально регистрируя свои обращения, обратиться в СМИ, информируя о всех изменениях ситуации, а не ожидая, что эта информация достигнет редакций каким-то волшебным телепатическим способом. Крайне желательно заручиться поддержкой депутата - желательно с «пропиской» в данном избирательном округе и лучше из областного законодательного Собрания, потому как депутаты из представительного органа местного самоуправления более стеснительны в работе с местной администрацией. Мотивы у парламентария могут быть самые разные, но в каждом конкретном случае гражданам интересен результат. Ну и финал-апофеоз: судебное разбирательство. К слову, в России, оказывается, выносится большое количество судебных решений в пользу протестующих  против парковок большегрузов (в количестве 1-2 штуки) во дворах многоквартирных домов и в пользу протестующих против строительства специально оборудованных стоянок для таких машин, если не соблюдены те самые санитарные требования. Народ-то требовательный пошел. Права свои знает.
 
Елена Ширяева
 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек