История о несуществующей помойке

25.12.2014 12:37|ПсковКомментариев: 6

Двор домов по улицам Металлистов, 30-а и Стахановской, 7 имеет странную конфигурацию и одну большую проблему - если, конечно, не принимать всерьез постоянно проезжающие здесь машины: мусор. Когда-то совсем недавно здесь была оборудованная контейнерная площадка с навесом и тремя контейнерами на колесиках. Правда, убиралась не вполне регулярно: оставшийся после опорожнения контейнеров в мусоровоз «АСПО» мусор долго носило по двору ветром, пока, наконец, не являлись дворники.

Эта контейнерная площадка находилась в ведении управляющей организации с самой, наверное, сложной судьбой - МБУ «Жилище», муниципальной компании, которая просто вынуждена была принять тяжкий жилищно-коммунальный груз - в виде 350 домов, от которых отказались все «коммерсанты». Слишком хлопотно обслуживать не просто старый, а уже престарелый жилой фонд, в котором живет не очень много и не самого богатого народа. Потому, наверное, и работают так – как могут, насколько позволяет ресурс.

Словом, контейнерную площадку и так сложно было назвать образцовой. А по осени отсюда убрали «лишние» мусорные контейнеры, оставив всего один.

Две местные жительницы, проходя мимо закидывающих в грузовик обрезанные ветки деревьев сотрудников домоуправления, возмущались – дескать, верните нам контейнеры, оставили один, и этого крайне мало! Один контейнер заполнялся моментом, все остальное живописно расползалось вокруг. До совершенства мусорную картину доводили собаки-бродяжки и галки, добывающие из дурно пахнущей кучи что-то съедобное.

Начало декабря, на контейнерной площадке остался один мусорный бак, который не может вместить все излишки быта.

К декабрю в ситуации наступил перелом, но в неприятную сторону: исчез последний мусорный бак, а навес демонтировали. Проблема решена?

Неделю спустя: контейнерная площадка демонтирована. Видимо, чтобы решить проблему контейнерной площадки, её, то есть саму площадку, решили уничтожить совсем. Но мусор словно прорастает из-под земли на старом месте. Сейчас, в 20-х числах декабря, картину лишь слегка изменил насыпавшийся снежок. Всё остальное - на месте...

Нет. По привычке и «из вредности» местные жители складывают мусор на старом месте, под липой. Отсюда его, понятно, вывозить уже никто не будет – раз нет контейнерной площадки, то и в маршруты АСПО эту «несуществующую» свалку уже не впишешь. Остается вроде как рассчитывать на дворников МБУ. Чтобы приучить местных жителей оставлять свой мусор в других специально оборудованных для этого местах, придется потратить немало времени – из этого двора путь ведет как раз на переход через улицу Яна Фабрициуса и дальше, к автобусной остановке. К большой контейнерной площадке во дворе домов 5 и 7 по улице Яна Фабрициуса придется делать крюк – неудобно. Если же говорить о пенсионерах, которым не надо каждый день ни на переход, ни тем более на автобусную остановку, то им тоже неудобно ходить через Стахановскую в какой-то чужой двор, чтобы вынести мусор. И, в конце концов, в силе остается и то, что перешибает любые аргументы, - привычка. Привычка выкидывать мусор именно здесь, на этом месте.

Впрочем, и табличек никаких на месте образующейся несанкционированной свалки нет. Как нет и громких воплей возмущения – скорее всего потому, что контейнерную площадку задумали убрать в «удачное» время, зимой, когда бытовые отходы относительно безобидны в смысле запаха. А свалка есть… Что тут будет твориться в рождественские каникулы, когда народ с утроенной мощью производит бытовые отходы, и вовсе страшно себе представить.

Ждем развития ситуации и новогодних кадров с места событий…

Александра Фролова

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек