Любит - не любит

08.07.2015 14:24|ПсковКомментариев: 27

В самом центре города, на остановке «Детский парк», - женщина с целым помелом полевых ромашек. И смутно наплывает что-то такое девичье, любит - не любит, какие-то секретики под бутылочными стеклышками, куда обязательно входила ромашка, и теплый, душистый июль, разогретая макушка лета…

Ромашку взяли на свои знамена изготовители новых красных дат календаря, объявив 8 июля днем семьи, любви и верности и определив сей праздник под покровительство Петра и Февронии. Он - князь муромский, она - дочь древолазца-бортника. Трудная у них там была история - и мезальянс налицо, и, по отдельным мнениям, некое «колдунство» (хоть церковь и не одобряет такой трактовки). А поди ж ты - стали все-таки эталоном, лубком, на который следует равняться в браке.

Празднику этому нынче 7 лет. Впервые его отмечали в 2008-м, объявленном Годом семьи. Идея возникла в том самом Муроме, откуда родом местночтимые святые, покровители христианского брака Петр и Феврония, а инициатива отмечать на всероссийской площадке принадлежит совсем, казалось бы, неромантическим мужам - депутатам Государственной Думы. Придумали вручать в этот день медаль - за любовь и верность, «лучшим семьям России». Нужно жить дружно и иметь не меньше 25 лет брачного стажа.

Как отразился день в сетевом зерцале Псковщины? Прием уважаемых семейств в этот день пройдет у главы Пскова. Губернатор ограничился кратким поздравлением на сайте Псковского региона. Последние сообщения в новостной ленте на сайте Псковской епархии связаны никак не с Петром и Февронией, а с большим церковным праздником, отмечавшимся накануне, - Рождеством Иоанна Предтечи. В народе эту дату отмечают как Ивана Купалу, который на самом деле по сути своей - праздник языческий и связанный с солярным циклом, который должно отмечать в день летнего солнцестояния, 21 июня…

В современной российской традиции смешиваются язычество и христианство, западные веяния и масс-культура, и все это в толкотне григорианского и юлианского календарей порождает странные продукты. Потому и получаются такие странные казусы - когда в день святых Петра и Февронии на улицы выходят партийцы из «Единой России» и дарят прохожим ромашки. Видимо, поддерживая инициативу коллег из Госдумы. Хотя партия и ромашки в обыденном сознании бесконечно далеко отстоят друг от друга, а цветочные акции попахивают не полевым медом, а популизмом…

Теплой атмосферы за семь лет как-то не получилось. То, что существует помимо официальных приемов, не выходит за обычные рамки: для детей - аквагрим и батуты, для всех скопом - конкурсы и розыгрыши, торговые лавки, и вообще, сегодня среда… Развлекательные программы, тем не менее, ждут горожан сегодня в 15.00 у Дома офицеров, а в 17.00 - в Детском парке.

Но все же в большинстве своем люди к этому празднику не готовятся заранее, а если и поздравляют кого-то - то только после напоминания и с долей иронии. Говорят, когда «красивые» даты (вроде 07.07.07) в календаре по объективным причинам закончились, стало популярно жениться именно 8 июля… Но святой Валентин, отмечаемый 14 февраля, все еще популярнее и, как ни странно, - роднее. У этого праздника история тоже та еще - от древнеримских мистерий, связанных с выживанием народа и необходимым для выправления демографической ситуации развратом до замученных Валентинов и любовных писем из темницы. Зато день святого Валентина никакая партия и правительство не насаждали: его подхватили самостоятельно, то ли из американских фильмов подсмотрев, то ли еще откуда… Короче, плюшевые сердечки на 14 февраля продаются лучше, чем наши родные ромашки летом.

Нет государственной поддержки и у купальского праздника, но народ каждый год с неизменным удовольствием прыгает через костры - и по старому, и по новому стилю. Венки на реке - тоже красота неописуемая. И это живые традиции, не нуждающиеся в предводительстве партийных лидеров.

Кажется, Петр и Феврония опоздали: семейных купе в годовом поезде больше не осталось. Нужны ли они были кому-то, кроме того Мурома?

Александра Фролова

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 142 человека