В понедельник, тринадцатого

16.11.2017 13:23|ПсковКомментариев: 5

Вот говорят, что «пятница» и «тринадцатое» для даты - очень плохо. Якобы в этом сочетании таится какая-то особенно зловещая информация.

В действительности, любой день при желании можно сделать зловещим. Люди это отлично умеют…

Политический след?

Так, в минувший понедельник, 13-го числа, на адрес офиса в Санкт-Петербурге поступило анонимное электронное письмо о минировании одного из филиалов банка. Соответственно, с полудня проверялись все филиалы банка по СЗФО. В Великих Луках все правоохранительные органы работали по сигналу с оцеплениями, собаками и прочими атрибутами тревоги на ул. Некрасова, К. Либкнехта, пр. Ленина и пл. Ленина.

Невольно вспомнилась сентябрьская информация ФСБ России о том, что четверо россиян с несколькими сообщниками устроили «обзвон организаций в 50 регионах страны посредством IP-телефонии из заграницы». Об этом говорил директор службы Александр Бортников ТАСС.

Вторая волна случилась 6 октября этого года, когда в Москве за полтора часа произошло 35 звонков о заложенных где-то бомбах, а в Подмосковье - 41. Иначе говоря, сообщения о бомбах в современном мире давно уже стали одним из способов ведения психологической войны.

Поскольку понятно, что каждая эвакуация школы, вокзала или банка - это не только колоссальные материальные затраты, но и эффективное средство нагнетания паники среди населения. Чем вполне себе успешно западные спецслужбы и пользуются.

Было ли анонимное письмо понедельника звеном в цепи большой политической игры этих самых западных спецслужб, создающих фон акциям Навального (как раз 12 ноября он встречался со своими сторонниками в Смоленске), или банальной глупостью - со временем выяснится.

Пока известно главное: эвакуация и оцепление не пригодились. Звонок оказался ложным. Уже хорошо.

Юмор по пьяной лавочке

Теперь следует поконкретнее коснуться вопроса лжезвонков в принципе. А то иные не в меру впечатлительные люди насмотрятся телевизора, начитаются газет и воображают себя этакими джеймсами бондами из провинции. Особенно между первой и второй бутылками.

Об этом и состоялся как-то разговор с начальником отдела уголовного розыска Андреем Дельцовым и его заместителем Сергеем Козловым. Опытные сотрудники правоохранительных органов однозначно объяснили:

- Мы от помощи граждан никогда не отказываемся. Даже если информация недостоверная, через пятые-десятые руки прошла и существует она на уровне слухов, но если информация касается преступления, то мы готовы проверять её всю, даже самую невероятную.

Но спешили бы предупредить граждан о ложных сообщениях, о ложной информации. Это – не игрушки. При проверке информации задействуется очень много сил и средств, которые отвлекают сотрудников от выполнения их непосредственных служебных обязанностей. Поэтому хотели бы предостеречь от ложных сообщений по телефону.

Андрей Викторович и Сергей Николаевич напомнили, что в августе поступил звонок о заминированном городском рынке. Поиски звонившего привели к женщине 1982 года рождения.

- Технические возможности это сейчас позволяют, - чётко заверили полицейские. - Ни один звонок не остаётся незамеченным. А здесь ведь были задействованы ещё и сотрудники ФСБ, сотрудники оперативных служб практически в полном составе были подняты.

Так что остаться в тени не получилось бы в любом случае. И что в итоге? А в итоге оказалась, что некая пьяная великолучанка решила «пошутить». Когда её пришли задерживать, то заплетающимся языком она поведала, что и не помнит, как куда-то звонила.

Весь город был взбудоражен. И не только город. Тем более, что, даже понимая заведомую ложность подобных звонков телефонных террористов, их нужно отрабатывать по полной программе.

- Сотрудники действовали, как при настоящей угрозе. Тем более 100 процентов гарантии никто не даст, пока расследование не завершилось, - заметил А. В. Дельцов. –

Поэтому в один из выходных дней августа отдых сотрудников полиции и ФСБ независимо от того, где они находились, был прерван и испорчен.

Не позавидуешь и звонившей. От уголовного наказания она никак не отвертится, учитывая серьёзность статьи. Ложное сообщение об акте терроризма никто на тормозах не спустит и не пожалеет лишний раз.

Реальное наказание

В 2016 году, кстати, тоже в августе женщина практически того же возраста уже «шутила» похожим образом. Состоялся суд. Жительница города признана виновной и осуждена за совершение преступления.

Поэтому можно лишь в очередном раз напомнить горожанам, что шутки о заложенных где-либо бомбах не только не смешны (в смысле абсолютно!), но и весьма опасны для здоровья самого звонящего.

Услышит этакой супермен (или суперменша) по телевизору о телефонной атаке соратников какого-нибудь Навального и не даёт себе труда понять главное. Что те смелы только потому, что за ними стоят западные спецслужбы, что у них есть прикрытие. И что даже наличие такого прикрытия не гарантирует от разоблачения.

Попытка же «пошутить» на уровне конкретных Великих Лук – заведомо проигрышна. Вас вычислят за два, максимум три часа, реальные уголовные дела по таким эпизодам тому доказательством.

И будете потом слёзы глотать и бормотать что-то типа «Я не знал» или «Я не хотел». Трезво нужно жить. С ясной головой.

Андрей Канавщиков

Фото vyazmanews.net

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека