Ржавчина: город-сад

16.08.2017 18:24|ПсковКомментариев: 11

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию программы Дениса Кугая. Напомним, его авторский аудио-блог «Ржавчина» выходит по средам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

На дворе шестнадцатый день августа, до конца лета осталось две недели. Конечно, для большинства это точка рефлексии. Успел ли я отдохнуть? Открыл ли купальный сезон? Вывез ли семью к морю? Каким считать этот дачный сезон – щедрым или скудным?

Если такого рода насущные вопросы не слишком беспокоят отдельных граждан, то есть исключительная «дымовая завеса»: с Первого канала почти одновременно ушли ведущий Андрей Малахов и передача «Пока все дома»!

Ты не любишь полоть, не хочешь в отпуск к морю и не смотришь ТВ?! Ничего страшного, для тебя тоже есть инфо-повод: батл Окси и Гнойного! Можно убить целый час времени, наблюдая за наглядной, динамичной иллюстрацией триумфа ритма над языком и вкусом, чуйки над чутьем, и формы над содержанием. Причем, ни к тому, ни к другому участнику поединка это не относится в большей степени – оба они совершенно одинаково проделывают эту демонстрацию.

Из рыбешки помельче, были еще учения. А лето, тем не менее, заканчивается.

Но – хватит о грустном! Давай о хорошем!

Глава города в приятной компании с лыжными палками прошелся по финскому парку и объявил в Инстаграме, что Псков – здоровый город. И действительно, за всем этим информационным фоном августа мы как-то забыли следить и не заметили всех бесчисленных свершений этого лета, выполнения всего того громадья планов, заявленного по весне, да и раньше тоже. Ведь несколько лет назад мы с тобой доверили им город, и, получается, не ошиблись! Встречай обновленный, красивый и, главное, здоровый Псков!

В свеже-отремонтированных, просторных дворах безопасно играют на новых красивых площадках дети. Водители хвалят городские власти за хороший, качественный ремонт проезжей части центральных улиц города. Завершаются работы по согласованным с общественностью проектам реконструкции и ремонта Гражданской и Свердлова: достигнут точный баланс зеленых насаждений и аккуратных парковочных зон, посажены десятки новых деревьев благородных пород. Как приятно будет ученикам второй школы идти на учебу по тенистым и чистым тротуарам первого сентября! Великолепно спроектированная и блестяще реализованная система ливневой канализации впервые позволит горожанам не прокладывать заранее сложный маршрут до магазина шаговой доступности.

По-новому открылся после ремонта удобный зеленый сквер у памятника Кирову в самом сердце Пскова. Теперь, даже после интенсивного ливня, сюда можно не глядя сворачивать ночью – здесь всегда достаточно светло, чисто и сухо.

Обустраивая водоотвод на пешеходных дорожках этого сквера, власти приняли верное решение заодно поправить и уличную канализацию на перекрестке улицы Гоголя и Октябрьского проспекта, и теперь этот отрезок можно преодолеть пешком даже в сырую погоду.

Территория у кинотеатра «Победа» тоже стала безопасной. Как хорошо, что здесь, в самом центре города бездомные пьяницы больше не распивают, не докучают прохожим и гостям города и не мочатся под себя – этот вопрос частично решен новым, эффективным медицинским вытрезвителем и социальными службами. Автомобилисты тоже больше не используют здешний променад и газоны как проезжую часть, и ждущие зеленого сигнала светофора дети уже не выпрыгивают из-под колес автомобилей, заезжающих и выезжающих на тротуар по пешеходным переходам.

Да и вообще, благодаря деятельности межведомственных комиссий, законопослушность рядовых граждан возросла, а эффективность работы правоохранительных органов резко увеличилась. Автомобили больше не ездят по набережным, кони не скачут по тротуарам, а владельцы собак убирают за своими питомцами. Город очистился! Город воспрянул!

Иными словами, добро пожаловать в обновленный, красивый и здоровый Псков, отдохнувший и похорошевший пскович! Город ждал тебя из отпуска и готовился к новому сезону работы на общее благо! Уверен, что городские власти с нетерпением ждут тебя на избирательных участках в начале сентября. Они рассчитывают на твою взаимность, пскович. Ведь ты не подведешь их? Окажешь им поддержку в ответ на аккуратно выполняемые ими обещания?

А в следующие четыре года, рука об руку с уже хорошо знакомыми тебе людьми у власти, твоими истинными друзьями и благодетелями, ты наконец-то окончательно и бесповоротно счистишь с поверхности нашего города-сада последние редкие следы ржавчины неухоженности! Псков будет сиять в веках!

Ты, главное, только не заболей, а то налоги, сам понимаешь…

Это был Денис Кугай. До скорого.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 261 человек