Сословие отчаянных опор

28.05.2014 11:28|ПсковКомментариев: 34

26 мая, в последний понедельник весны, предприниматели России в седьмой раз отметили профессиональный праздник – День российского предпринимателя. Скромное заседание в Пскове прошло в зале Псковского отделения Сберегательного банка в отсутствие высокопоставленных лиц. Каждый второй выступавший упомянул о том, что это – «праздник со слезами на глазах». Предприниматели поздравили друг друга и порадовались скромным дипломам и подаркам, которые в большинстве своём сами себе приготовили. Власти обошлись без наград.

Предпринимательство в России – это территория повышенного риска. Предпринимателю нужны свобода действий, цивилизованный закон, неприкосновенность собственности, честный чиновник и справедливый суд – и всё это для защиты его прав, реализации его способностей.

Предпринимательское сословие – основа благополучия любого государства, опора общественного благосостояния.

Основоположник классической политэкономии шотландец Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов», вышедшей в свет в 1776 году, сказал: «Для того, чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужен лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении…».

Предпринимательское сословие – одна из основ часто поминаемого и в нашей стране «среднего класса»: самодостаточных, самостоятельных людей, обеспечивающих себя и свою семью достойным уровнем благополучия.

Это люди, которым есть что терять.

«Собственность обязывает» – известная базовая формула ещё средневекового европейского гражданского права. Она имеет глубокий не только юридический, но и философский смысл.

Собственник заботится о своей собственности, это его личная ответственность. Собственник заботится о благополучии людей, которые от него зависят. Собственник заботится о состоянии государства, которому делегирует право выражать и защищать свои интересы.

Предприниматель как человек, обладающий собственностью, не поддерживает революционеров и рэкетиров. Он – сторонник спокойного, постепенного развития страны, ему необходимо понимание условий работы, понимание завтрашнего дня.

Предприниматель – это человек, строящий планы на длительную перспективу, принимающий долгосрочные решения.

Предпринимательское сословие – это сообщество людей особой мыслительной культуры, для которой характерны природное стремление к созиданию, приращению благосостояния, улучшению положения дел.

Предприниматель – это внутренне мотивированный оптимист, человек, нацеленный на результат, на успех, на достижения.

Предприниматель – это особый налогоплательщик. Он платит больше, чем рядовой гражданин, в том числе не только за себя, но и за своих сотрудников. Налоги формируют бюджет – источник всей социальной политики государства.

Предпринимателю не всё равно, как государство тратит его деньги.

Предприниматель знает, что граждане содержат власть, а не наоборот.

Чем выше в обществе число успешных предпринимателей, тем выше общее благосостояние, тем более развита политическая система государства.

Конечно, предприниматель будет сторонником ответственной, уважающей человека, предсказуемой власти. Предприниматель по своей психологии не может быть рабом власти, слугой чиновника, сторонником несвободы.

Предпринимательское сословие – одна из основ демократического государства, где власть зависит от народа.

В 1991 году, когда в России был принят закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», миллионы людей были готовы пробовать свои силы, становиться собственниками, открывать своё дело. Был снят барьер на пути свободной самореализации народа в экономической сфере.

Многие тогдашние надежды оказались иллюзиями.

Российский предприниматель сегодня – это человек, развивающий своё дело часто не благодаря, а вопреки законодательству. Чтобы выжить, предприниматель нередко вынужден не опираться на неразумный закон, а обходить его разрушительные последствия.

При этом российское государство непредсказуемо. Оно сквозь пальцы смотрит на операции с десятками миллиардов долларов крупнейших нефтегазовых монополий, не взыскивая с них сверхприбыли, но пристально считает рубли в кармане предпринимателя.

Всем индивидуальным предпринимателям памятен 2012 год, когда по инициативе правительства был принят закон, увеличивающий размер фиксированного платежа в Пенсионный фонд РФ с 2013 года в 2 раза, с 2014 года – в 2,5 раза, с 2015 года – в 3 раза путем примитивного удвоения и утроения базовой расчетной величины.

Предприниматели всей страны кричали властям: что вы делаете, у нас нет столько денег! Но им сказали: мы сначала посмотрим, что получится, а потом решим, что делать дальше. И «попробовали». В итоге всего за полгода по стране в целом прекратили свою деятельность около 750 тысяч предпринимателей. 750 тысяч человек сказали российскому государству, что не хотят больше иметь с ним никаких дел.

Власти запланировали повышение доходов бюджета – получили внеплановый бюджетный провал, и, самое серьёзное, люди ещё раз увидели, на что способно российское государство по отношению к человеку, гражданину.

Такого рода примеров – десятки и десятки.

Все они делают жизнь предпринимателей ежедневным движением по минному полю. Отчаянные люди, рискующие всем. Трава, пробивающаяся сквозь асфальт.

Число людей, готовых сейчас начать своё дело, невелико.

Малое предпринимательство принесло, например, в Псковской области в 2013 году только 8,7% налоговых доходов консолидированного бюджета.

Давление на предпринимательство бьёт по всей стране: по бюджету, по семьям, по экономике. По психологической обстановке в обществе. Если ударить сильного и успешного, отнять у него результаты его труда, то слабый никогда не захочет стать сильным.

Человек, становящийся сейчас предпринимателем в России, готовится не к сотрудничеству с властями, а к противоборству с ними. Или к такому «сотрудничеству», которое делает его преступником. Выбирая между борьбой с властями и преступлением, многие принимают третье решение: не заниматься предпринимательством вообще.

Показательные расправы с ведущими российскими предпринимателями, произошедшие в последнее десятилетие, стали мощным барьером на пути развития экономики России, привели к бегству капитала. Но способность разорить предпринимателя является показателем не силы государства, а его глупости, отражением рефлекса варвара и вора.

Предпринимательство, способность создавать добавленную стоимость – это дар, талант. Освобождение предпринимательских талантов народа, защита и поддержка предпринимательства должны быть предметом заботы цивилизованного государства.

Людей, способных к предпринимательству, в любой стране меньшинство. Но это то самое решающее меньшинство, без которого невозможно развитие.

Российское предпринимательское сословие нуждается сегодня, в начале XXI века, в том же, о чём два с половиной века назад писал Адам Смит: «…мир, легкие налоги и терпимость в управлении».

И – время, время, время, чтобы люди поверили в постоянство намерений власти.

Тогда День российского предпринимателя станет радостным профессиональным праздником миллионов трудолюбивых, добропорядочных и уважаемых в обществе граждан. Без слёз на глазах.

Для этого нужно совсем немного: переделать государство под себя, для народа.

Пожалуй, это предприятие стоит того, чтобы объединиться всем, кто способен к созиданию.

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека