Рвотный рефлекс непреодолим

27.09.2018 21:19|ПсковКомментариев: 4

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Уголовную ответственность за нарушение Конституции!

Наш еженедельный обзор по традиции мы начинаем с короткой сводки новостей. Итак, в Государственной думе продолжается рихтовка пенсионной реформы, которая, по мнению большинства парламентариев, должна сделать это «блюдо» более съедобным. Пока же предлагаемое «варево» вызывает у 90% населения рвотный рефлекс, что косвенно подтверждает миллион подписей, которые третьего дни были внесены в администрацию президента. Да хоть сто миллионов – когда у нас по доброй воле «верхи» адекватно реагировали на мнение «низов»?

Между тем великие государственные умы не спят на заседаниях нижней палаты парламента, что подтверждает свежеиспеченный закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Для справки: провинившихся будут наказываться штрафом на сумму до 200 тысяч рублей или обязательными работами. Наш диванный ареопаг отреагировал на это нововведение более чем скептически: одна странная идея порождает не менее странные способы её реализации - лучше бы ввели уголовную ответственность за грубое нарушение Конституции России.

Не можем мы пройти сегодня и мимо знаковой календарной даты: исполнилось ровно 25 лет с того дня, как президент России Борис Ельцин подписал указ номер 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации». Прямым следствием этого судьбоносного для страны документа стал разгон Верховного совета с последующим расстрелом оного танками доблестной Кантемировской дивизии. По сути дела это означало не только обрушение всей конструкции разделения властей, но и конец непродолжительного демократического эксперимента в России.

Впрочем, мы не будем сегодня рассуждать о том, кто с исторической точки зрения был прав в этом противостоянии – предоставим заняться столь неблагодарным делом историкам и политологам, заметив лишь, что до сих пор власть продолжает деликатно умалчивать о количестве погибших во время штурма.

В моем журналистском архиве сохранилась расшифровка аудиозаписи интервью с Виктором Антоновым, на то время депутатом Верховного совета, который на вопрос о количестве погибших назвал официальную цифру – 74 человека. Однако при этом мой собеседник недвусмысленно дал понять, что на самом деле их было значительно больше. Вторит ему и коллега-парламентарий Серафим Иванов, в прошлом - председатель легендарного  колхоза «Передовик» Псковского района. В тот роковой день (4 октября) он тоже находился в Белом доме, а далее позвольте привести цитату:

- Когда все закончилось, мы покидали здание из двадцатого подъезда, - вспоминает Серафим Иванович. - Рядом с ним я лично увидел более трех десятков трупов. В доме правительства на Красной Пресне всего 24 подъезда… Поэтому я ставлю под сомнение официальные цифры о количестве пострадавших.

С тех пор прошло 25 лет, но, повторюсь, что никакого разбирательства (не говоря уже о возбуждении уголовного дела) по этим событиям не проводилось. Все это позволяет нашему диванному сообществу с чистой совестью заткнуть рот всем поборникам либерализма, которые продолжают утверждать, что последняя революция в России (читай, переход власти от КПСС к группе прозападно-настроенных компрадоров) была бескровной. Скажу больше: родовые травмы, нанесенные демократическим институтам на заре 90-х годов, до сих пор негативно влияют на принятие решений по самым важным и, я бы даже сказал - судьбоносным вопросам нашей жизни. В первую очередь касается это, так называемой пенсионной реформы, которая продолжает будоражить общество. Не остались в стороне от нее и псковичи.

С трудовой вахты – вперед ногами!

Не далее, как в минувшую субботу, в местном гайд-парке, что на «четырех углах», состоялся очередной митинг против повышения возраста выхода на пенсию, организованного на этот раз коммунистами. Сказали свое решительное «нет» грабительской реформе и в Дедовичах.

Единственное, что сильно смутило наших аналитиков так это тот факт, что с каждым разом количество участников подобных манифестаций становится все меньше и меньше. Например, если профсоюзы в начале августа собирали в Пскове до двух сот человек, то сейчас пришло вообще человек сорок. И того меньше было на митинге в районном центре. Нам, конечно, могут возразить: дескать, во всем виноват дождь, который нещадно поливал протестующих. Однако субботняя непогода не стала препятствием для горожан, спешащих на ярмарку, которая в это же время проходила в центре Пскова.

Полагаю, что последнее обстоятельство дало лишний повод позлорадствовать подавляющему большинству регионального парламента, который на внеочередной сессии (она состоялась в минувший понедельник) двумя руками поддержали грядущий пенсионный перформанс. Там, кажется, искренне верят в сказки о том, что реформа проводится во благо человека и во имя человека, а тех, кто не хочет, чтобы его прямо с трудовой вахты, выносили ногами вперед, не стесняясь, называют «врагами народа».

Ну что же, скажут народные избранники, среднестатистический псковский обыватель заслужил такое отношение к себе и всё по причине его патологической лени. Присоединится к такой резкой оценке, и оппозиция, которая всегда рассчитывает на недовольство населения. Выходит, что в своих бедах виноват избиратель? Отнюдь, убеждены наши диванные эксперты.

В качестве примера возьмем протестное голосование в том же самом Приморье, когда недовольство правящим режимом заставило рядовых граждан прийти на избирательные участки и отдать голоса за кандидата, который, может быть, не самый идеальный в качестве управленца, но представлявший хоть какую-то альтернативу ставленнику единоросов. У нас, на сегодняшнем уровне экономического развития региона подобное невозможно по определению. И прежде всего потому, что Псковская область – одна из самых бедных в стране. По сравнению со скобарями жители Дальнего востока просто богачи: там и зарплата выше, и возможностей больше. Там пытаются как-то развиваться, двигаться вперед – отсюда и политическая активность. У нас, увы, люди заняты только тем,  что пытаются выжить. В таком случае, извините, не до политики, а если высунешься, то и последнее отберут.

Есть и еще один момент, на который следует обратить внимания: гражданская активность находится в прямой зависимости не только от благосостояния, но и от того, видят ли в выборном процессе люди для себя реальную перспективу. Когда они активно выбирают себе руководителя, это значит, что позитивное видение своего будущего у них есть. Если же махнули на всё рукой, то тут «искусственной вентиляцией легких», как выражается лидер псковских яблочников, уже не обойтись – требуются уже срочные реанимационные мероприятия.

В качестве подтверждения назову итоги опроса, который на днях провела Псковская Лента Новостей. У постоянных читателей главного информационного портала региона спросили: что означают результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в Приморье, Хабаровском крае и Владимирской области? И вот тут внимание: более семидесяти процентов респондентов ответили, что «страна дошла «до ручки», и дальше народ терпеть эту власть не намерен». При этом 10,3% участников опроса убеждены, что подобное фиаско стало «следствием непопулярных решений правительства в 2018 году (пенсионная реформа, рост НДС и др.)». На третьем по популярности (7,4%) стал ответ, смысл которого сводился к тому, что «наступил конец доверию политики Владимира Путина, так как все проигравшие - ставленники президента». Если исходить из этой точки зрения, то могу предположить, что в обозримом будущем общественные настроения приобретут еще большую негативную окраску.

И главное – есть повод: вчера подавляющее большинство депутатов Госдумы (385 человек – для точности) проголосовало за повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Как говорится, примите наши соболезнования…

«Молот ведьм» для помощника депутата

Но… до Охотного ряда нам далеко, а вот разрешение мелких бытовых проблем от российских парламентариев не зависит, потому что заботу о нас, неразумных, взвалили на себя депутаты Городской думы. Вопросам локального значения и была посвящена вчерашняя сессия городского парламента, где в числе прочих планировалось разобраться с «пятой колонной», которая окопалась в коридорах власти.

И это не шутка! Оказывается нам реально мешают… нет, не наша собственная рукожопость, хроническая нищета городской казны или профессиональная импотенция чиновников, глубина которой пока не поддается анализу, а некие персоны, имеющие гражданство иностранных государств. Войдя в доверие к чистым сердцем и душой депутатам, они поминутно вставляют палки в колеса, тормозят наше поступательное движение к светлому капиталистическому «завтра». И как знать, может быть, пока вы слушаете нашу программу, передают в страны НАТО псковские военные секреты, что подрывает обороноспособность сильного региона.

Таковых у нас, «казачков засланных» в Городской думе набралось, аж, шестеро человек, которым нужно срочно дать по рукам и отвадить от муниципальной кормушки, чтобы депутатам хватило. Преследуя эту благую цель, Комитет Псковской городской Думы по правовым вопросам и развитию местного самоуправления предложил внести изменения в местную версию «Молота ведьма», а именно - Положение о помощнике депутата. Его суть сводится к тому, чтобы запретить последним брать к себе в политические подмастерья людей с двойным гражданством или граждан иностранных государств.

Есть и еще один по-настоящему драконовский пункт: не может быть помощником парламентария персонаж, который по неосторожности ли, недомыслию ли, пагубной страсти ли, имеет жену (мужа), а также родителей, детей, братьев, сестер с двойным гражданством. Как считают в правовом Комитете, эти ограничения, аналогичны тем, которые применяются к самому депутату, и направлены на обеспечение безопасности национальных интересов государства и борьбу с коррупцией. Признаемся честно, вопрос о необходимости искать черную кошку (читай, шпиона) в черной комнате, заранее зная, что ее там нет, занятие неблагодарное, но здравомыслие все-таки возобладало и после деликатной борьбы депутаты приняли решение перенести слушанье этого вопроса на следующую сессию.

В самом деле, хорошо и главное – безопасно - «охотиться на ведьм», когда все городские проблемы решены. А если, не решены, если забот полон рот, то в этом случае лучше не шпионов ловить, а подумать о благополучии собственных граждан, прислушаться к их мнению.

Ну, например… В минувшие выходные были вырублены несколько деревьев вокруг памятника Кирову в центре Пскова в результате чего там образовалась вполне заметная «лысина». В виртуальном пространстве по этому поводу поднялась настоящая буря с использованием выражений нестандартных и порой весьма оскорбительных. Г-н Цецерский был вынужден давать пояснения, не замечая при этом главного вопроса тех же «зеленых»: кто давал заключение о состоянии здоровья деревьев, и почему решение о вырубке принималось в очередной раз кулуарно? Понятно, если клен вырос не там, где следует, его надо убрать, чтобы он корнями не повредил, допустим, силовой кабель.

Тут решающее мнение, безусловно, принадлежит энергетику, а вот проконсультировать чиновников по поводу общего здоровья насаждений должен был, по всей видимости, дендролог, о необходимости которого давно говорят люди знающие. И все без толку! Не думаю, что начальник УГХ дока в этом вопросе и вряд ли может объяснить почему, допустим, в Пушкинском заповеднике каждое второе дерево дуплистое, но, тем не менее, стоит и радует глаз.

И еще вопрос «на засыпку»: где, в каком месте будут проведены, так называемые, компенсационные посадки, которыми так любят оправдываться чиновники, когда их уличают в превышении своих полномочий. Помниться, когда бравые строители выпилили липовою аллею возле областной библиотеки, то они клятвенно пообещали восполнить ущерб. И где же произрастает это самое «восполнение», позвольте узнать? Причем не в виде хилого прутика, которые может вырастет, а может и нет, лет через двадцать-тридцать, а полноценного дерева. В противном случае эти действия иначе, как профанацией и не назовешь.

Ну да что мы привязались к этим деревьям. Есть проблемы и поважнее. Например, начало отопительного сезона, который каждый год вызывает у горожан массу эмоций по большей части негативного характера. Судите сами: на дворе конец сентября. Среднесуточная температура уже +8,5 градуса. В Москве, Питере и даже в Тарту, у чухонцев, в дома подали тепло, а у нас выясняется, что Теплосети готовы к сезону не на 100, не на 95, а лишь на 88%, что означает только одно: в батареях у горожан «пойдет тепленькая» только через пару недель. Выходит, что все это время нам придется мерзнуть, согреваясь оптимистическими решениями муниципалитета?

Нет, видимо, правы наши диванные эксперты, что с подобной порочной практикой пора кончать. Ведь, если сообщается, что сезон начинается с 1 октября, так и будьте любезны, подайте горячую в квартиры горожан именно в этот день. В виду назревающей р-р-революционной ситуации наши диванные аналитики вносят предложение: собраться инициативной группе горожан и подать в прокуратуру коллективное заявление, чтобы всему городу сделали перерасчёт за не оказанную вовремя услугу. Хватит экономить на добросовестных горожанах!

Однако заканчивать сегодняшний выпуск на такой морозной ноте не хочется, потому что через пару дней, а именно 29 сентября, отмечает свой день рождение наш земляк – известный литературный критик, писатель, в душе - «молодой ленинец» и многознатец - Валентин Курбатов. Хоть мы и диванные политики, но мимо этого события пройти никак нельзя. С днем варенья, Валентин Яковлевич. Здоровья, творческого долголетия и неизменной удачи. На этом разрешите закончить, с вами был ваш диванный политик, журналист Юрий Моисеенко. Сохраняйте оптимизм.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек