Яйца нет, но вы держитесь

17.01.2019 18:52|ПсковКомментариев: 18

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы Юрия Моисеенко «Диванная политика», которая выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Добрый день, веселая минутка – в эфире очередной выпуск «Диванной политики», а у микрофона ведущий и автор программы, журналист Юрий Моисеенко. Сегодняшние посиделки мы начинаем с краткого обзора исторических дат и событий, на которые была богата первая половина января.

Сено к лошади

В минувший понедельник страна, а вместе с ней и всё прогрессивное человечество отметили День печати. Имея некоторое отношение к этому процессу, хочу от себя лично и других членов нашего высокого дивана, поздравить наборщиков, линотипистов, метранпажей, тружеников вредного печатного цеха, цинкографов, а также тех, кто задает всем вышеперечисленным товарищам работу – господ корреспондентов, с их профессиональным праздником. Не буду повторять, что мы живем в трудное, но веселое время. Коллективы, где раньше работали десятки корреспондентов, ныне скукожились до одного редактора и верстальщика, а профессия «журналист» трансформировалась до собачьей клички «блогер». Этих немногих представителей пишущей братии и пригласил к себе в кабинет глава города Иван Цецерский, чтобы поздравить и, так сказать, пожелать.

С одной стороны,такой знак внимания безусловно приятен – не забыли, но с другой (уж простите моё брюзжание) вызывает недоумение. Когда некто отмечает свой день рождения, его друзья и соратники покупают воздушный шарик, торт и отправляются к имениннику в гости. Городская власть поступила с точностью до наоборот. Вместо того, чтобы нагрянуть в тот же самый «КурьерЪ» с тортами и цветами она вызывает представителей СМИ к себе. Даже президент, когда хочет кого-то поздравить, выкраивает в своем плотном графике минутку и лично едет к имениннику. Мог бы заглянуть Иван Николаевич и к нашей непримиримой оппозиции - в «Псковскую губернию», чтобы не только попить чаю, но и рассказать, в том числе и читателям газеты, почему тротуары в городе не чищены, памятники разрушены, мусор не вывозится. Этим бы жестом доброй воли он не только «уважать себя заставил», но и доказал, что понятие «четвертая власть» в городе не пустой звук.

А теперь о грустном… День 14 января связан в истории региональной журналистики с именем оператора псковского телевидения Валентина Януса, который погиб при исполнении своего профессионального долга в 1995 году, в Грозном.

Как рассказывал потом журналист «Псковской правды» Анатолий Тиханов, который был с ним в той поездке, «…Валентин считал, что не снял самое главное - штурм президентского дворца. На подступах к нему шла сильная стрельба. Десантники укрылись за подбитой бронетехникой, в подъездах домов. Янус, включив камеру, побежал к дворцу, стараясь снять его крупным планом. Военные кричали: «Пригнись, пригнись». Но он не успел. Первая пуля чеченского снайпера прошла ниже бронежилета в живот. Вторая пробила каску и голову навылет...» Впоследствии из отснятого Янусом материала был создан фильм «Необъявленная война» – первый фильм о Чеченской войне, показанный на российском телевидении. В этот день к фотографии Януса, которая висит в фойе ВГТРК «Псков», неизменно ложатся живые цветы, как память о человеке, который до конца исполнил свой профессиональный долг. У него не было при себе оружия – только каска да бронежилет, однако кадры, которые он сделал тогда, продолжают «стрелять» в тех, кто развязал эту кровавую бойню. Профессиональный цех в нашем городе не так велик, поэтому все друг друга знают. Хорошо знали коллеги и Януса, который остался в памяти, как человек особого склада характера: оптимист и чудак в самом хорошем смысле слова. Поэтому, когда его вспоминают, то неизменно на ум приходят разного рода истории и парадоксы, связанные с его именем. Ну… например, Валентина Александровича всегда отличала незаурядная выдумка. Даже в делах повседневных. Например, на собственной даче он не разбивал цветники и грядки, а на пнях, коих у него на шести сотках было в избытке, выращивал… опята. Соседи даже в соответствующие инстанции писали: чего это он не так, как все? Бумагу, впрочем, оставили без внимания. Такая вот история…

Народ не безмолвствует

Между тем жизнь не стоит на месте и, как говаривали в одном классическом советском фильме, бььт ключом - и все по голове. В этой связи самым запоминающимся моментом последних дней стало злосчастное яйцо, которое оторвалось, когда страна в начале года слишком резко встала с колен. В принципе к этому мы должны были быть готовы. В том смысле, что в своем новогоднем обращении гарант честно дал понять электорату, что впредь ему следует рассчитывать только на себя. Твердили об этом и наши диванные эксперты, когда практически в каждом выпуске программы повторяли о том, что цены и тарифы будут расти, а жизнь - дорожать. Однако народ по своему обыкновению безмолвствовал, и только когда в магазинах появились упаковки яиц, где вместо привычных 10 штук было девять, широкие массы переполошились. Столовое яйцо стало мемом, символом рунета, и только ленивый не пошутил по этому поводу.

Мы же, у себя на диване, с «бесстрастностью судии» продолжаем констатировать: в России продолжают дорожать товары повседневного спроса. В частности, уже в I квартале 2019 года рост потребительских цен составит 8%. Изменения ценников на прилавках станут заметны через месяц - другой, однако повышение НДС на два процента отразится не только на продуктовых ценах, но и на стоимости сырья, оборудования, упаковки. По сути дела новый налог взимается по всей цепочке производства, что добавит к себестоимости товара от 4 до 12%.

По прогнозу аналитического центра при правительстве РФ, молоко станет дороже на 6,1%, хлеб и мучные изделия — на 5,9%, свинина — на 4,3%, яйца — на 4,2%. Хотя последние и так подскочили, чуть ли, не вдвое.

И это при том, что более двадцати процентов россиян продолжают жить в условиях унизительной бедности: их доходов хватает едва на еду и ЖКХ - про лекарства говорить не приходится. Приведет ли подорожание продуктов к  росту социальной напряженности в стране? – это мы скоро увидим, но первые тревожные сигналы уже есть. На днях Псковская Лента Новостей предложила своим читателям элементарный тест: в стране растут цены на продукты питания и товары первой необходимости, а также тарифы ЖКХ. Какова ваша реакция на этот процесс? Ответы участников опроса неприятно удивили. Почти 28% респондентов ответили, что теперь они стали «меньше потреблять и экономить на всем». Еще пять процентов признались, что ищут дополнительный источник заработка. По-настоящему тревожным стало признание, что готовятся принять участие в протестных акциях почти 62% участников опроса, объясняя свою готовность тем, что «когда нас будет много, то правительство нас обязательно услышит». Тут, конечно, следует сделать оговорку, что этот опрос нельзя на 100% считать репрезентативным – получено было около тысячи ответов. Не исключено, что кто-то постарался и «нагнал», что называется, волну кликов – всё может быть, но как быть с итогами последнего социологического опроса Левада-Центра? Выяснилось, что более половины граждан выступают за отставку Кабмина. Причем, рост недоверия к деятельности правительства эксперты называют едва ли не рекордным. Так, если в октябре минувшего года такого мнения придерживались только 33% опрошенных россиян, то в январе число недовольных правительством Медведева увеличилось до 53%. Более 57% опрошенных граждан России считают правительство неспособным на решение проблем ценообразования и резкого снижения доходов населения страны. При этом не менее 43% россиян полагают, что органы исполнительной власти в стране пренебрегают функцией социальной защиты граждан. Конечно, «зомбоящик» может продолжать пудрить мозги делами «незалежной», но что-то подсказывает: в идеологической битве между телевизором и холодильником последний начинает одерживать верх.

Главсвалка

Добавит ему очков и борьба за экологию, которая, судя по всему, снова ляжет на наши плечи, а точнее – кошельки. Тому, кто еще не очухался от празднования старого Нового года, напомним, что с 1 января в стране стартовала экологическая реформа. Серьезность намерений подтвердил и президент, подписав Указ о создании единого мусорного оператора. Как он будет называться, Главсвалка или Росмусор – не важно, но что-то подсказывает, что он вряд ли реально озаботится нашим с вами здоровьем. А теперь по порядку… По словам вице-премьера правительства России Алексея Гордеева, стратегическая задача реформы заключается в том, чтобы увеличить с 4 нынешних до 30% переработку твердых коммунальных отходов и в обозримом будущем полностью отказаться от полигонов по захоронению ТБО, как самых экологически вредных объектов. Эту задачу обязаны решить региональные операторы, выбранные на конкурсной основе. Вместо того, чтобы просто вывозить на свалку бытовые отходы, сначала их будут рассортировывать по контейнерам (стекло – отдельно, бумагу – отдельно и т.д.), превращая, таким образом, мусор в сырье. Подсчитано, что это нововведение отольется нам в копеечку: по предварительным подсчетам стоимость вывоза коммунальных отходов увеличится на 12%.

Однако этим нововведения не заканчиваются, потому что вышеназванная услуга переходит из разряда жилищной в коммунальную. Отныне стоимость мусора будет взиматься не с квадратного метра, а с персоны.

Если стандартную «хрущевку» населяет семейная пара, то она заплатит по тарифу, помноженному на два. Когда в квартире ютятся «семеро по лавкам», то им коммунальная услуга по вывозу мусора обойдется, соответственно, дороже в семь раз. Если признать как медицинский факт, что бедных у нас большинство (не каждый может себе позволить «рублевские апартаменты»), то соответственно и жителей регионов обяжут платить за вывоз мусора больше.

А теперь пара слов о тарифах… Напомним, что раньше за вывоз мусора мы платили по 320 рэ, но с 1-го января начал работать норматив: 1,44 м3 мусора в год на человека. Этот показатель делится на 12 месяцев, а потом умножается на недавно принятый тариф - 94,8 рубля. Полученная цифра с учетом всех зарегистрированных в квартире, включая грудных младенцев, и окажется итоговой. Наши диванные эксперты уже предупреждают: маленькой она не покажется, а вот сколько – увидим в первую половину февраля, когда получим новую квитанцию. В качестве примера назову цифры, которые уже довели до соседей-новгородцев: им услуга местного регионального оператора за вывоз 1 кубометра отходов обойдется в 392,02 рубля в месяц, а с 1 июля – 439 рублей. Это на 1,7% больше, чем было в декабре. В октябре было 343,81 рубля. Не думаю, что мы скобари какие-то особенные, как, впрочем, и остальные жители страны. В некоторых областях, не дожидаясь сладостного момента, когда придут новые квитанции, граждане подсчитали, прослезились и пошли к властям требовать «мусорной» справедливости. Громче всех начали возмущаться жители нефтеносной Тюмени, решив, что глупо платить за мусор по методике «из воздуха», поэтому они предлагают рассчитываться за оказанную услугу, исходя из реального объема отходов. Возмущаются люди в зарастающем с начала января свалками Красноярске, Волгограде, Махачкале, Таганроге, Омске, Краснодаре, Курганской области… В Ульяновске местные власти вообще приняли решение отложить реформу на год. Этому предшествовал протестный митинг, по окончании которого его участники отнесли мешки с мусором в администрацию. Как следствие, губернатор Сергей Морозов обрушился с критикой на мусорную реформу и призвал правительство РФ пересмотреть тарифы. В Пскове тоже не все гладко: горожане уже начали жаловаться на переполненные мусоропроводы, характерный запах, который появился на лестничных площадках многоквартирных домов, а некоторые утверждают, что впервые стали замечать в подъездах крыс. «Не этого мы ждали после повышения тарифов на вывоз мусора и появления нового регионального оператора по обращению с ТКО», - пишут озлобленные псковичи в соцсетях. А что же новый псковский регоператор - нижегородская компания «Экопром»? Пока его представители лишь подробно объясняют псковичам, как и по каким тарифам последние должны будут платить, но ни слова не сказано, какой вклад они намерены внести в экологическое обустройство области. И это тем более подозрительно, потому что у приезжих отсутствуют производственные мощности, автопарк, инженерная инфраструктура, права собственности на земельные участки, чтобы вести экологическую деятельность. Сейчас за него всю эту работу выполняют субподрядчики — то же «АСПО». Спрашивается: зачем нужен был еще один посредник между мусорным ведром и свалкой? Или у нас денег до хрена, чтобы оплачивать нижегородские «хотелки»? Не удивительно, что общественный совет Псковской области еще в конце прошлого года направил в областную прокуратуру запрос с требованием провести проверку законности проведения конкурса. Однако, по словам его сопредседателя Григория Шустова, контрольные органы ограничились невнятной отпиской. Увы, но следует согласиться с депутатом Псковского областного Собрания Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко»), когда, комментируя по нашей просьбе новые «мусорные ветра», он прямо сказал, что не только Псковская область, но и другие регионы страны получили по своему персональному Министерству по сбору мусора.

Компании оседлали мусорные потоки и, кроме того, рассчитывают в будущем на государственную поддержку, когда будет сформирована федеральная программа строительства мусороперерабатывающих заводов. Будут распределены миллиарды бюджетных рублей, претендовать на освоение которых будут в первую очередь региональные операторы. Это будет еще одна структура, похожая на монстров, типа, Росатома или Ростеха, но основную часть средств они будут получать из карманов рядовых граждан и организаций. Похоже, при новом устройстве мусорного бизнеса мы будем кормить еще одного монополиста. В этой связи возникает один далеко не праздный вопрос: будет ли реально отлажена система вывоза, сортировки и переработки отходов или всё ограничится примитивным складированием мусора, который продолжит уничтожать экологию.

На этом мы завершаем программу. Отчаянно карабкался на экологические баррикады ваш диванный политик, Юрий Моисеенко. Сохраняйте оптимизм. Всем пока.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек