Фейкофрения

18.02.2019 19:21|ПсковКомментариев: 33

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию программы Юрия Моисеенко «Диванная политика». Передача, в которой автор высказывает свое мнение на актуальные темы, выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Велика Россия, а припарковаться негде

Как всегда, в центре нашего внимания свежие политические тренды, которые обсуждают россияне на своих кухнях. Сразу скажу, что сегодня так много всякого разного, что у наших диванных политиков не хватает пальцев на руках, чтобы посчитать засады, которые нам подбрасывает жизнь вкупе с депутатским корпусом. Приходится фильтровать, и вот что остается в сухом остатке. Начнем с того, что «взбесившийся принтер» двинул в массы сразу две безумные идеи.

Первая принадлежит сенатору Клишасу, который предложил штрафовать за распространение фейковых новостей. Комментировать этот прорыв мы тут на диване не станем по причине больных нервов, но озадачимся вопросом: будут ли штрафоваться чиновники или депутаты, которые сами становятся авторами этих «фейков»? Мы даже прикинули, на какую сумму можно опустить «документальную гимнастку», чиновницу Глацких, которая не просила россиянок никого рожать. Или бойкую бабенку, которая в курсе цен на макарошки – да мало ли у нас новой шлюхты, которая не привыкла фильтровать базар? Что же получается, господа хорошие: вы мутите воду на нашем информационном поле, а отвечать должны СМИ? Нет, так не пойдет: за базар надо отвечать. Кто у нас третьего дни кинул в массы идею о том, что отныне купить машину сможет только гражданин, у которого есть гараж или парковочное место? Кто этот гений злодейства и враг автопрома? Раскошеливайся, товарищ! Впрочем, будем справедливы: как двинул, так и дал задний ход – устыдили, наверное, товарищи по партии.

Типа, ты чего, совсем обезумели, может быть надоело при капитализме жить? Тем не менее, как ни крути, а проблема все равно остается: ну… нет в городских «хрущобах» места для парковки частных автомобилей. И все упирается в отсутствие свободного пространства. Где оно в микрорайонах, построенных еще в конце прошлого столетия, когда проектировщики исходили из расчета - не более десятка автомобилей на пятиэтажный дом? Кто-то предлагает беспощадно штрафовать автовладельцев, а некоторые толерантно кивают в сторону просвещенной Европы, где обычно рядом с жилым домом обязательно есть многоярусные паркинги. Для таких горячих голов заметим, что у нас далеко не Европа и оной Россия станет не скоро, а во-вторых, заставить нашенского капиталиста соорудить нечто социальное в спальном районе – дело безнадежное. Вот и получается: велика Россия, а припарковаться негде.

В контексте этой поистине головоломной проблемы псковичам хотелось бы узнать: как к ней относится непримиримый борец с убитыми дорогами, наш земляк Александр Васильев.

Однако, судя по сообщениям СМИ, этот видный политический деятель в настоящее время озабочен… качеством бутербродов с сыром, которые парламентарию подали в салоне самолета. Теперь, если верить агентству городских новостей «Москва», которое процитировало гневный спич г-на Васильева, в ближайшем будущем следует ожидать судьбоносного решения, которое непременно исправит нарисовавшиеся косяк. А значит жизнь россиян и псковичей в том числе, которые привыкли пользоваться короткими авиа-маршрутами, станет еще лучше и еще веселее.

Афганский облом

Не можем мы пройти и мимо знаковой исторической даты – ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, последний советский солдат пересек афганскую границу с той стороны.

Десять лет продолжалась война, в ходе которой страна потеряла, по официальным данным, более 15 тысяч человек убитыми и свыше 50 тысяч ранеными. Точное число жертв среди афганцев неизвестно по сей день: называют то ли 1,5, то ли два миллиона, не считая тех, кто эмигрировали из страны.

С тех пор прошло много лет, но для тех, кто родился и вырос в Советском союзе, кто потерял в той бессмысленной бойне своих родных и близких, без ответа так и остался главный вопрос: какого лешего мы туда сунулись? Согласно одной из версий, которую косвенно подтвердил тогдашний советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, это была тщательно продуманная провокация, целью которой было затащить нас в горы Кандагара, чтобы ослабить влияние Советского Союза в восточной Европе. Мудрецы из отдела пропаганды ЦК КПСС упирали на загадочный интернациональный долг, подразумевая, что таким вот замысловатым образом Советский Союз пытался защитить свои стратегические интересы на юге. А на самом деле как? – молчит великая страна. Притихли и ее идеологи, в одночасье позабывшие заклинание классиков марксизма-ленинизма о том, что экспорт революции, да еще в такую отсталую страну, как Афганистан, застрявшую где-то на уровне раннего феодализма, ни к чему хорошему не приведет. Пока в городах и селах встречали «грузы 200», чтобы, не привлекая шума, предать их земле, с экранов черно-белых телевизоров на электорат бурным потоком обрушивалась елейная пропагандистская патока. Например, про то, как наши солдатики вместе со своими афганскими братьями сажают деревца, как в горных аулах пробиваются первые ростки колхозного движения. Короче, «еще немного, еще чуть…».

Однако прошло время, колхозы так и не появились, социализм с афганским лицом приказал долго жить и, в конце концов, нам пришлось оттуда убираться, не солоно нахлебавшись.

В сухом остатке мы получили то, что получили. Плюс санкции, которые окончательно добили экономику страны. Вот что написал зимой 1980 года в своем дневнике Анатолий Черняев, заместитель заведующего международным отделом ЦК КПСС и далее – цитата:

«...Афганистан как ЯЗВА РАЗЪЕДАЕТ общественное сознание и международную жизнь. Ползут слухи, что в Ташкенте госпитали забиты нашими ранеными, что каждый день прибывают самолеты с упакованными гробами, что в разных наших ведомствах, посылающих туда специалистов, то и дело портреты в траурных рамках. За что? Для чего? С каждым днем мы вбухиваем в это «дело» огромные суммы и материальные средства. Снабжаем их всем, обеспечиваем… Трактора, машины, хлеб, радиостанции, бумагу, деньги, не говоря уже о содержании… войск. Признаков укрепления режима никаких. В общем, влипли фундаментально. С кем ни поговоришь - даже не возмущаются, а удивляются: сколько всё это может продолжаться? Опять пошли злые политические анекдоты».

В контексте сказанного хочется провидчески, как это умел делать только Ильич, заглянуть лет, эдак, на тридцать–сорок вперед и узнать, как политологи нашего светлого капиталистического «завтра» оценят участие России в сегодняшнем ближневосточном конфликте. Мы, конечно, у себя на диване за мир за дружбу, однако есть товарищи, которым, по всей видимости, в очередной раз хочется наступить на старые грабли.

За аграрное лобби!

Из других значимых событий, которые всколыхнули наше диванное самосознание, хочу обратить внимание на видео-ролик, где экс-вице-премьер Аркадий Дворкович, зампредседателя ВЭБ Наталья Тимакова и экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев под брызги шампанского распевают казацкие песни на борту частного самолета, поднимая бокалы «за наше аграрное лобби!».

К этому тосту мы еще вернемся, а пока обратим внимание на реакцию в Кремле на случившееся. Там однозначно высказались, что нет ничего зазорного в том, что коллеги распатронили бутылку-другую шампусика. Может они какой-нибудь выгодный контракт подписали и на радостях, что называется, вздрогнули. Ваня Ургант даже снял по этому поводу пародию, однако у некоторых несознательных граждан эти песни народностей на высоте 10 тысяч метров вызвали глухое раздражение, и есть от чего. Напомню, что с января вступил в силу федеральный закон №217-ФЗ, который в народе уже прозвали «дачным убийцей». Будем говорить прямо: фактически этот документ дал старт уничтожению подворья мелкого сельхозпроизводителя, как класса. Мы тут на диване долго размышляли, кому помешали дачники, и пришли к однозначному выводу, что главным бенефициантом закона стало именно это самое аграрное лобби вкупе с торговыми сетями. Давайте разбираться: подсчитано, что семья из 4-6 человек выращивает у себя на 6 сотках примерно 200 кг картошки, до 100 кг огурцов и столько же помидор (если есть теплица), не считаю морковки, капусты и прочей зеленухи. В Псковской области насчитывается около 140 тысяч дачных подворий. Умножаем на три и выходит, что с них кормится до полумиллиона человек. В России дачным садоводством занимается до 60 миллионов. В основном это люди пенсионного возраста, не богатые, которые сводят концы с концами только благодаря дачным участкам. Для них шесть соток – реальное жизненное подспорье. Сезон начинается уже в апреле, когда на подоконниках начинают выращивать рассаду томатов, огурцов. Зато, начиная с середины июля и до конца сентября, у российских дачников на столе всегда свежая зелень, овощи. Потом в ход идут домашние консервы, которые также помогают разнообразить стол и не дают (чего уж там!) протянуть ноги. Все это составляет серьезную конкуренцию для «тухляночек» - так в народе сегодня называют торговых ритейлеров. Выбить экономическую почву из-под ног единоличника, полагаю, такая задача была поставлена корпорациями, которые, как убеждены многие дачники, пролоббировали новый закон в Госдуме. Следует подчеркнуть, что протащить его через парламент пытались еще лет пять назад. С наскока ничего не получилось. Тем не менее, законодательная машина не сдавалась: проект несколько раз перелицовывали, рихтовали, однако результат все равно получился плачевным.

Как считают в Псковской областной комиссии по делам садоводства, в настоящем виде дачный закон нарушает сразу 22 (!) статьи Основного закона, а также положения Гражданского кодекса.

Как планируется разрулить этот конституционный нонсенс? – пока не знает никто. Но это еще не конец, потому что с 1 марта (совсем скоро!) вступает в силу поправка в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса РФ, автором которой выступила депутат Светлана Максимова («Единая Россия»). Если не вдаваться в законодательную казуистику, то суть нововведений сводится к тому, чтобы обязать дачника или сельского жителя, который захочет немного подзаработать к пенсии, продав пару ведер картошки, приобретать патент на торговлю плодами своего труда. Умные люди уже подсчитали, что «кустарь-одиночка без мотора» за сезонный патент должен будет выложить более 50 000 рублей в год. Пару мешков картошки продал — полсотни косарей отсчитай. Выгода невероятная! Немаловажный вопрос: как будут вычислять владельцев Личных Подсобных Хозяйств (ЛПХ)? В пояснительной записке к закону говорится о том, что муниципальные власти получают полномочия самостоятельно вести учет и классифицировать владельцев ЛПХ, которые занимаются предпринимательской деятельностью. Господа законодатели, мы вас правильно поняли, что отныне каждое яйцо и каждый кустик картошки будут взяты на карандаш с последующим налогообложением? Выходит, что теперь: труд на земле, из балансирующего на уровне рентабельности, может стать еще и административно наказуемым. Другой заинтересованной стороной в этом конфликте можно назвать и госструктуры, которые, кажется, уже не знают, как еще распатронить население, чтобы вытащить у него припасенные на черный день под матрацами деньги. Судите сами: если раньше стоимость регистрации участка в кадастровой палате была в пределах 400 рублей, то с 1 января 2019 года из-за необходимости оформления технического плана объекта (не у всех он есть) стоимость услуги выросла многократно.

Только кадастровому инженеру за обмеры нужно будет заплатить от шести тысяч рублей и выше, а зарегистрировать дачный дом примерно столько же.

Если учесть, что в стране более половины населения владеют дачными участками, то получаются огромные суммы и… куча народу, у которого хотят отобрать… малую родину. Причем, вот так, за здорово живешь! Людям, которые в свое время получили по болотинам и неудобицам по шесть соток, вложились в них, чтобы осушить, облагородить почву, обустраивая свой нехитрый быт «вдали от шума городского», группа эффективных менеджеров, мечтающих о вилле где-нибудь на Кипре, неожиданно приказывает: бегом за патентами - кончилась прекрасная эпоха! Разрушить эту форму ведения хозяйства, разобщить дачников, труд которые сейчас составляют основу продуктовой безопасности страны - такую задачу, скорей всего, и поставили перед собой авторы нового закона. Садоводы страны продолжают бить во все колокола с требованием отменить дачную «обдираловку», пока не будут устранены все законодательные противоречия.

По словам Анны Войченко, председателя комиссии по садоводству Псковской области, письма и обращения были отправлены президенту, премьеру, в Госдуму, Федеральное Собрание, однако полученные ответы не удовлетворили дачников: их суть и смысл оказались не по существу поставленных вопросов.

Кадастровое «минное поле»

Есть и еще одна тема, которая беспокоит псковичей: как преодолеть кадастровое «минное поле»? Напомним, что не так давно некая питерская компания за несколько месяцев и за семь миллионов рублей, не вылезая из кабинетов, провела кадастровую оценку земель региона. Специалисты работали в пожарном темпе и, в конце концов, выдали такие цифры нового земельного кадастра, после которого дачники готовы в массовом порядке отказываться от своих соток, потому что не в силах платить новые обременения. Об этом было заявлено (и не раз) в ходе многолюдных митингов, которые в позапрошлом году сотрясали областной центр.

Власть, видя возмущение граждан, ввела в ответ «налоговые каникулы» на земли общего пользования. Любопытная подробность: они коснулись только жителей областного центра. Что происходит в глубинке? – тайна, покрытая мраком. Однако в целом проблему этот шаг не снимает, потому что в 2019-м году каникулы заканчиваются, а переделывать документ, кажется, никто не собирается. Значит, платить придется по полной?

Всего один пример: в пригородах Пскова есть садоводческое товарищество «Калиновщина», в котором ежегодный доход от взносов составляет от 500 до 700 тысяч рублей в год. Когда налоговые каникулы закончатся, то совокупный налог не только на дороги, но и земли общего пользования составит более миллиона рублей. Тут никакой пенсии не хватит на все налоговые «хотелки»!

И это при том, что на своих собраниях дачники ругаются из-за пятидесяти рублей, потому что при нынешней дороговизне, такой «экономический рывок» мало кому по силам. Сейчас в Пскове оттепель и некоторые дачники уже обрадовались: весна! Оно бы и хорошо, если бы новый сезон принес еще и ответы на вопросы дачников. На этом месте можно было бы поставить точку, но одна цитата в заключение будет все-таки уместна. Рассказывают, что когда у авторов закона участники всероссийского форума садоводов спросили, какими они видят дачные товарищества лет через 20, ответ последовал не сразу и с сомнением в голосе: населенными пунктами. Приплыли…

На этом разрешите закончить. Вслух сокрушался по поводу несовершенства бытия, ваш диванный политик Юрий Моисеенко. На этом пока все. Сохраняйте оптимизм и всех благ.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 232 человека