Новое величие провокации

22.08.2018 13:32|ПсковКомментариев: 19

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Экстремизм – слово нашей эпохи. Практически каждый из нас, я не преувеличиваю, может в один прекрасный момент оказаться экстремистом. Более-менее в безопасности лишь те, у кого нет аккаунтов в соцсетях, но и они порой пишут письма, так что…

Чтобы стать экстремистом, совершенно не обязательно кого-нибудь или что-нибудь жгуче ненавидеть и желать уничтожить. Не нужны никакие яркие эмоции отрицательного спектра и намерение распространить их как можно шире. Вам не нужно придумывать разрушительные приемы и техники, способные за раз ликвидировать целую социальную группу. И активно призывать к этому других – тоже не требуется.

Достаточно опубликовать у себя во Вконтакте какую-нибудь смешную картинку. Шансы увеличиваются, если картинка будет связана с религией, желательно православной. Шуточки в адрес правительства – тоже хорошая база под экстремизм.

Вы, может быть, решите, что я смеюсь, но вообще-то на практике уже полным-полно вконташечного экстремизма.

Разгул этого дела сейчас в Барнауле – четыре случая в уголовном производстве, причем два из них – по доносу одних и тех же «добровольных помощников» центра Э. Тут надо понимать, что широкой публике становятся известны лишь те дела, что вовремя засвечиваются в СМИ, а сколько еще в тени? В экстремистском списке Росфинмониторинга, к примеру, более 8,5 тысяч россиян – то есть, гораздо больше, чем громких дел на слуху.

В том числе, в списке такие опасные экстремисты как орловский поэт Александр Бывшев, 23-летняя Мария Мотузная из Барнаула и теперь еще инвалид второй группы Эдуард Никитин из Санкт-Петербурга. Делайте ставки: это типичные примеры или эксклюзив?

Дело Никитина – совсем свежее, судебный процесс по нему начался буквально вчера. Эдуард обвиняется по 282-й статье, а состав его преступления – внимание! – анекдот. Ага, человека судят за анекдот. Как в старые добрые времена.

Нынешнее поколение адвокатов, поди, о таком и не мечтало. То ли дело деды. И за анекдоты судились, и за селедку, не в ту газету завернутую… А поди ж ты – вот и мы дожили!

Но вершина (или самое дно) нынешней борьбы с экстремизмом – это, безусловно, дело Нового величия.

Пафосное название совершенно не оправдывает ни содержание, ни происхождение, ни состав этого «преступного сообщества». Для тех, кто черпает информацию из телека и официальных СМИ, расскажу: Новое величие – это чат в интернете, где молодежь трепалась про политику. Потом в чат внедрился законспирированный сотрудник спецслужб, развел собеседников на то, чтобы снять офис, принять устав (сам его и написал) и начать собирать взносы (на иностранные счета, конечно же). Показания этого сотрудника, собственно, и легли в основу уголовного дела. Всего внедренных в экстремистское сообщество агентов было три. При десятке-то подозреваемых.

Если верить адвокатам (а нет причины им не верить – у них материалы дела на руках), именно оперативник под прикрытием и привнес в интернет-флудилку те признаки преступления, за которые теперь будут судить других людей. А сам за успешное разоблачение экстремистского сообщества получит, поди, повышение по службе.

Среди потенциальных террористов, угрожавших незыблемости конституционного строя России, две девушки, 18 и 19 лет, Аня Павликова и Маша Дубовник. Обе они пять месяцев провели в заключении – сидели в следственном изоляторе, испытывая на своей юной шкуре все прелести российской пенитенциарной системы. Последствия для здоровья – соответствующие. То есть задолго до приговора суда они уже были наказаны. И ущерб, уже, без доказанной вины, причиненный здоровью этих девушек – в разы больше, на много порядков больше того вреда, что они якобы нанесли обществу.

Только массовое общественное давление на протяжении этих пяти месяцев, включая и Марш матерей при участии медийных персон, заставил суд наконец изменить меру пресечения Ане и Маше – из СИЗО их перевели под домашний арест. Вместо пыточных условий – простое ограничение свободы. Ура, победа! Сидят ни за что, но хотя бы дома. Без шуток победа.

Вы представьте себе только, до какого состояния доведено гражданское общество, что мы начинаем радоваться победе в локальной битве на полностью выдуманной войне.

Повторю: все дело Нового величия – это переписка в чате. Увидеть тут состав преступления – задача нетривиальная. Как говорят адвокаты, очень помогла профессиональная подготовка и юридическая грамотность внедренных агентов, которые точно знали, о чем надо рассказывать следствию, согласно устоявшейся судебной практике.

Что меня больше всего здесь поражает – так это монолитное единение всех силовых структур против Ани, Маши и остальных. Да, возможно, это экстремистское сообщество придумал не агент-выскочка, а целый отдел мозговым штурмом. Но ни высшее руководство МВД, ни верхушка Следственного комитета – никто не выступил против бессмысленной провокации.

Я вам больше скажу: силовики продолжают держать круговую оборону и после того, как разразился скандал и по всему интернету разошлись детали уголовного процесса. Вот только что прокуратура Москвы отчиталась, что не видит никаких нарушений закона в действиях сотрудников правоохранительных органов в деле Нового величия. «Оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется», - сказано в ответе на обращение депутата Госдумы Валерия Рашкина. «Своих не сдаем», - так следует понимать ответ прокуратуры.

Ладно, допустим, корпоративная солидарность. Возможно, продуманная государственная политика произвольных точечных репрессий в адрес самых обычных людей, чтобы общество в целом блюло самоцензуру. Но где же банальный здравый смысл? Почему ни один генерал, умудренный сединами, не покрутил пальцем у виска: ты, мол, совсем уже рехнулся, пацан? Преступления выдумываешь. Работай иди!

Возможно, это и есть ключевое слово – работа. Работа у них такая – в том смысле, что эффективность полицейских структур оценивается статистическими данными. Выявленных преступлений столько-то, раскрытых – столько-то. А выявлять и раскрывать вконташечный экстремизм, согласитесь, куда удобнее, чем квартирные кражи. Пресекать терроризм, выращенный в инкубаторе, проще и надежнее, чем тот, что иногда дает о себе знать взрывами в метро.

Суд по Новому величию еще не начался, но определенно станет поворотной точкой в российской правовой системе. Когда-то мы проморгали первый процесс по экстремизму в виде репостов – и теперь эти дела идут косяками. Если теперь будут признаны виновными участники чата в Телеграме – получим еще и волну посадок из-за полицейских провокаций.

Сушите сухари, дорогие радиослушатели, просто на всякий случай.

опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека