Неваляшки

26.09.2018 14:00|ПсковКомментариев: 37

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Интрига пришла, откуда не ждали - с губернаторских выборов. Нет, я не про наши, псковские, выборы, где врио Ведерников комфортно собрал почти 70% голосов от трети избирателей Псковской области, что дошла до участков. Я говорю про выборы в четырех регионах России, которые проходят в два тура. Это Владимирская область, Приморский край, Хабаровский край и Хакасия.

Везде, где вышли на второй тур, кандидат от партии власти продул. Об этом можно говорить с уверенностью, хотя формально в Приморье и Хакасии выборы еще не завершены. В Приморском крае принято решение о проведении третьего тура - потому что во втором накидали столько голосов за единоросса, что самим стыдно стало. Хотя вслух заявили о нарушениях со стороны как раз конкурента, коммуниста. В Хакасии второй тур назначен на 7 октября, но там кандидат-губернатор (единоросс, разумеется) вышел из предвыборной гонки, и за победу будут сражаться коммунист и либерал-демократ. В Хабаровске единоросс продул с разгромным счетом элдэпээровцу. Представитель ЛДПР победил и во Владимире.

Этот нежданный-негаданный триумф системной оппозиции наводит на грустные мысли о нашей политике. Почему грустные? А давайте вспомним, зачем вообще нужны выборы.

Выборы - это инструмент смены власти. Именно смены, а не подтверждения полномочий, никакой не «референдум о доверии», как это принято было подавать в последние годы. По идее, политик должен быть крайне успешен и эффективен, чтобы сохранить свой пост на новый срок. Это сложно, потому что при любых успехах есть и неудачи, а избиратель злопамятен.

Рискнете ли вы сказать, что у нас в стране полно крайне эффективных и успешных руководителей? Которая из областей сделала мощный рывок вперед, избавилась от бедности и стала манящим маяком для жителей всей остальной России? Правильно - никакая, везде примерно одно и то же (Москва – не в счет).  Тем не менее, нормой считается, что представитель партии власти «побеждает на выборах», и, как правило, в первом туре. Как и федеральная аватара власти, лицо режима Путин В.В.

Я хочу сказать, что у россиян нет привычки и навыка менять власть через выборы. Поэтому проигрыш кандидата от Кремля - это ЧП.

Это значит, что не действует больше ни магия президентской поддержки, ни заклинание стабильности. То есть народ реально достало, потому что менять власть просто новизны ради у нас, повторю, не принято.

И вот тут начинается самое интересное. Там, где единороссы чудом провалились в первом туре, во втором - выросла явка. В Хабаровском крае, например, 9 сентября на участки пришли 36% избирателей, а 23 сентября - 47 с половиной. Голоса между победившей оппозицией и проигравшей властью разделились как 70 на 30. Стоило только людям поверить в свои силы, как единая и неделимая партия власти потерпела сокрушительное поражение.

Политологи называют такую историю «опрокидывающими выборами». Когда вдруг раз - и провластное большинство просто растворяется в атмосфере.

Я боюсь, что эта история все-таки не про нас. В России, к сожалению, невозможны опрокидывающие выборы - невозможно опрокинуть систему при допущенном наборе участников.

Избиратели поддержали ЛДПР и КПРФ, потому что они - «оппозиция». Официальная оппозиция, представленная в таком качестве в Госдуме и в телевизоре. По сути же, никакая это не оппозиция. По всем принципиальным вопросам (по крайней мере, до пенсионной реформы) коммунисты и либерал-демократы поддерживают Путина и его правительство. Все они - участники уютного междусобойчика, который занимает место политической жизни. Сегодня в системной политике, где есть хотя бы гипотетический шанс прийти к власти, вообще нет независимых игроков, их туда просто не пускают.

Новации последней пары лет - не допускать в легальное политическое поле кандидатов, в чьей лояльности Кремль не уверен. Участвуют фавориты, с которыми встречается Путин, и конкуренты-статисты. Вся наша политическая система сегодня - это набор кукол-неваляшек с различными ярлычками.

Опрокидывать тут нечего. Все эти победители от оппозиции, не чаявшие победить - пойдут и договорятся. Небольшая перенастройка - и система продолжит работать. По-прежнему.

По-настоящему власть принадлежит даже не тем, кто считает голоса, а тем, кто определяет набор кандидатов. Я смотрю на то, как прошли выборы в Псковской области и еще раз убеждаюсь: единственная осмысленная кампания последних лет - это президентская кампания Навального, кампания за право граждан самим выдвигать своих представителей в борьбе за власть, а вовсе не личная манифестация единого лидера оппозиции.

Это было именно требование народного представительства на выборах - несогласованного с Кремлем и даже в разрез с буквой закона, исключительно на основании поддержки избирателей. Но эту кампанию не поддержала ни одна системная партия, даже «Яблоко», чей представитель в ЦИК молча слился в туман.

Простой народ со всей его самоорганизацией был исключен из легальной политики и отодвинут от борьбы за власть. Теперь та же участь постигла и «Яблоко», что, впрочем - отдельная тема.

Сейчас важнее другое: что станет с той энергией протеста, что проявила себя в голосовании против власти 9 сентября? Да, для режима нет никакой катастрофы в победе представителей других, как бы оппозиционных партий. Но люди-то шли голосовать за них именно в надежде на перемены. А возможны ли перемены внутри однородной политической системы? Я лично сомневаюсь.

После единого дня голосования мы оказались в парадоксальной ситуации: выборы доказали свою эффективность как инструмент смены власти. При этом настоящей смены власти не происходит. Реальные демократические институты в условиях имитационной демократии оказываются попросту бесполезны. Даже в работающем состоянии.

Хотя как знать! Давайте не будем забегать вперед. А вдруг системная лояльность не устоит перед запросом на перемены? Все-таки избранным губернаторам Владимирской области, Хабаровского края, а потом – Хакасии и Приморья предстоит иметь дело не только с администрацией президента, но и с живыми людьми, которые поверили и пришли голосовать за другой путь.

опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек