С вещами на выезд

03.10.2018 17:41|ПсковКомментариев: 12

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Умеют наши люди праздновать. Любой формальный повод можем отметить от всей души. С перспективой многомиллионных трат из бюджета. Причем ежегодных.

Так, например, отметили у нас Всемирный день туризма. Торжественное мероприятие по поводу праздника, о котором год назад никто не вспоминал, провели 27 сентября в конференц-зале четырехзвездочного отеля. Апофеозом праздника стал подарок от региональных властей - объявили о создании комитета по туризму.

Комитет по туризму Псковской области! Сколько лет, сколько зим. Так давно нет этого структурного подразделения в региональной администрации, что уже даже забылось, а почему, собственно, его нет. Более того, отсутствие профильного ведомства - при нашем-то туристическом потенциале - стало уже восприниматься как некоторая дикость.

Странно же, да? - туризм вроде есть, а комитета нет.

Сама сколько раз натыкалась на разговоры: а чего вы, мол, хотите, каких туристов? - у вас даже комитет по туризму отсутствует! Без комитета, дескать, заниматься развитием отрасли некому.

Универсальное объяснение так и не раскрытого туристического потенциала - нет комитета. «Никто за туризм не отвечает».

Хорошая была отговорка.

Между тем, я напомню, что некогда комитет по туризму в администрации Псковской области существовал. Правда, очень давно, едва ли не в прошлом веке - при Евгении Михайлове. Комитет этот первым пал жертвой управленческой оптимизации, когда Михайлов проиграл выборы Михаилу Кузнецову. «Комитет по туризму чиновников нам не нужен», - сказал тогда Михаил Варфоломеевич, и никто с ним особо не спорил. Потому что все понимали: комитет по внешним связям и туризму под руководством Вадима Лаптева был занят главным образом командировками. Желательно зарубежными. На крайняк - в Москву.

Великий оптимизатор Кузнецов прикрыл эту лавочку, постановив, что туризмом будет заниматься комитет по экономическому развитию. Потом настала эпоха урбанизма и прочей модернизации, и новый губернатор Турчак создал комитет по туризму, инвестициям и пространственному развитию, который возглавила Наталья Трунова. Этот комитет успел устроить «туристско-рекреационный кластер», но отъезда Труновой из Псковской области не пережил. Инвестиции вернулись в экономику, а туризм перебрался в комитет по культуре. Где и прозябает в настоящий момент.

Итого: тринадцать лет в администрации области не было профильного комитета по одной из основных отраслей псковской экономики. Строились новые гостиницы, открывались и закрывались рестораны, рос туристический поток, рождались фестивали и праздники. Появился сайт для туристов и Информационный центр, наметилась Ганза - и кто всем этим управлял, фиг поймешь. Уж всяко не Жанна Малышева.

Подозреваю, что за решением Михаила Ведерникова создать отдельную структуру стоит очевидное формально-логическое противоречие: как же так, туризм есть, а комитета - нет! «Никто не занимается» развитием такого важного для псковской экономики направления! Непорядок, надо исправлять, тем более, что обратную ситуацию - комитет есть, а туризма нет - все уже подзабыли.

Надеюсь, в региональной администрации, прежде чем организовать процесс, поставят  перед собой вопрос, а кому нужен комитет по туризму, и найдут на него более развернутый ответ, нежели я. У меня-то только одна версия: профильный комитет нужен участникам рынка, турфирмам и туроператорам. Им, разумеется, удобнее иметь дело с единым органом власти по всем вопросам своей деятельности. Чтобы и общепит, и туалеты, и чистые улицы, и объекты показа, и событийный календарь - все было под одной крышей. Чтобы не бегать, как сейчас, от УГХ до Театрально-концертной дирекции и обратно.

Помимо логистики, есть еще один понятный интерес у участников рынка. В золотой век Вадима Лаптева особо удачливые из них имели возможность регулярно выезжать на российские и международные туристические выставки за счет областного бюджета. Почему-то это называлось «презентацией туристического потенциала Псковской области», хотя по сути было рекламой местных турфирм. Опять же, на комитет можно повесить изготовление целой кучи необходимых в этом деле материалов - буклетов, брошюр, открыток и прочей рекламы. То есть речь, по сути, идет о том, как бы переложить на госсчет часть расходов туристического бизнеса. Чтобы не они скидывались на выставки и буклеты, а бюджет. Налогоплательщики, то есть.

Может, мы что-то не знаем про наш областной бюджет, и с нового года он запланирован с профицитом? Вдруг Псковская область и правда может позволить себе рост числа чиновников? Или это одна из мер социальной поддержки избранных слоев населения - создание высокодоходных рабочих мест? Штук десять как минимум появится. Новых, из ниоткуда - потому что у Жанны Малышевой в отделе развития туризма всего две штатные единицы. И не говорите мне, что в новый комитет перейдет весь туристский Инфоцентр, который собираются вывести из-под крыла Театрально-концертной дирекции. Или за экскурсиями и расписаниями туристы будут в администрацию теперь ходить?

Не подумайте плохого. Мы ни в коем случае не против туризма. Это на самом деле важное и нужное для Пскова направление деятельности. Вот только не хотелось бы, чтобы все вернулось в прошлое, и хорошая идея в очередной раз возродилась в форме чиновничьего туризма.

В этом смысле новость о создании комитета по туризму отлично рифмуется с намерением возродить представительство Псковской области в Москве и Санкт-Петербурге. Тоже ведь своего рода туризм.

И еще даже не новость, а целый тренд для контекста: Псков начинает терять свои фестивали.

Черт с ним, с «Заповедником» - его кончина была предопределена родовой травмой, но «Крещендо» - жалко. Его, конечно, не отменяли, а как бы перенесли, но в свой срок музыкальный фестиваль уже не состоялся. Еще жальче будет (а страхи есть) «Другое искусство» или старинный Пушкинский театральный фестиваль. Это, кстати, все в ведении комитета по культуре, который давным-давно есть, в отличие от комитета по туризму. Возглавляет его, напомню, Жанна Малышева.

В общем, такая картина: событийный календарь, который последние годы худо-бедно привлекал в Псков туристов, съеживается. А штат чиновников, которым теперь будет поручена эта задача, расширяется. Плюс, заканчивается столь полюбившаяся всем федеральная целевая программа по созданию туристской инфраструктуры. Дорогостоящий туркластер «Псковский» оставил после себя как минимум гранитную брусчатку и велодорожки. На смену готовится прийти новый туркластер: «Духовные истоки». По каким статьям там будут осваивать бюджетные миллиарды, боюсь даже предположить.

Одно утешает: поезд до Санкт-Петербурга ходить начал и пока не перестал. А теперь и самолет в Москву снова есть. С нормальным транспортом никакой комитет не страшен. Доедут туристы.

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека