Мир вашему дому

20.06.2018 06:42|ПсковКомментариев: 9

Честно, я не верил в эту сборную и рад, что ошибался. Хотя даже после победы над Египтом не собираюсь «переобуваться». У нас нет выстроенной игры, однако мы хорошо готовы физически и потому «накрываем» соперника на чужой половине поля, нас гонят вперед трибуны, и на таком фоне мы способны обыгрывать команды, которые нам по силам. Да и черт бы с ним, если этого хватает.

Если не гнаться за хайпом в том смысле, что критиковать всегда лучше, чем хвалить, то надо признать – чемпионат мира в России пока идет хорошо. Прям очень добротно, с кучей сюжетов, за которыми интересно следить. А теперь, после выхода в 1/8 финала, впору грезить большими свершениями.

Объясню, почему у меня не было больших ожиданий перед игрой с Египтом. Столько раз миссия сборной России на чемпионатах мира и Европы казалась выполнимой – обыграй соперника тебе по силам в отдельном матче и выходи в плей-офф – как снова и снова мы ее виртуозно заваливали. А тут еще оставался «запасной аэродром» в виде матча с Уругваем, так что с надеждами на ранний хеппи-энд хотелось быть поаккуратнее.

Сборной России не просто был нужен выход в плей-офф, а выход уверенный, без подсчета очков и подспудной математики. Хуже всего было бы, выйди мы из группы, набрав после победы над Саудовской Аравией в двух матчах (с Египтом и Уругваем) одно очко. Дальше по турнирной сетке к нам подсаживаются Испания или Португалия, и просят освободить занимаемые места. И тогда наши пожитки, которые пришлось бы собирать на ходу, оказались весьма скромны, как ужин у кочевника.

Патриоты заявили бы, что Россия впервые вышла из группы на чемпионате мира, да к тому же одержала третью победу в истории турнира: в 1994 обыграли Камерун, в 2002 – Тунис. В итоге постановили бы, что выступление можно признать удачным, а сборная движется правильным курсом. Однако скептики получили бы возможность говорить совсем о другом: обыграли одну из самых слабых сборных, со средним Египтом и матерым Уругваем ничего поделать не смогли, а в плей-офф вышли, чтобы ожидаемо уступить одному из фаворитов турнира. Вот чтобы такой половинчатости не было, чтобы была определенность, сборной России обязательно нужна была еще одна победа в группе. И мы ее добились, чем и давайте наслаждаться все вместе.

Мы же не избалованы спортивными свершениями, умеем считать сдачу, правильно? Да, за 4,5 года Россия проводит уже второй крупнейший мировой эвент. Но чемпионат мира по футболу выглядит намного масштабней и значительней Олимпиады. Хотя бы потому, что Олимпиада носила локальный характер и охватила, по сути, один город, а мундиаль зацепил почти всю страну. Кроме того, после всех этих коррупционных войн, начавшихся со строительством объектов в Сочи, а закончившихся последующими допинговыми скандалами, от такой Олимпиады невольно хочется откреститься или вспоминать, но не так часто.

От чемпионата мира по футболу должны остаться совсем иные впечатления. Хотя правительство со своим повышением пенсионного возраста и НДС и тут знатно постаралось, но это все-таки не касается спортивной составляющей.

Что у нас во многих городах после чемпионата останутся огромные стадионы, которые будут оставаться полупустыми, – это правда, которую нам еще предстоит переваривать, а пока лучше наслаждаться турниром. Особенно сейчас, когда почти все участники сыграли только первый тур, а мы уже вышли из группы.

Дальше нас ждет Уругвай, где на бумаге мы будем аутсайдерами, но для России это фриролл. У нас топовый соперник, но в запасе есть дополнительная жизнь, как в компьютерной игре. Играй без мандража, наслаждайся футболом против Суареса, Кавани и Година, кайфуй, одним словом и пробуй свои силы.

Россия на чемпионате мира наконец-то радует, но также можно наслаждаться еще много чем. Слушайте, какая замечательная эта Мексика, а? Сначала устроила перед чемпионатом вечеринку с 30 эскорт-моделями (классное определение), а потом в первом же туре по делу грохнула чемпионов мира немцев. Если у мексиканцев и дальше пойдет, то сборной России стоит включить в тренировочный процесс наработки Чачариты с сотоварищами. У нас же пока больше опыта в восстановительных процедурах под шампанское в ресторанах Монте-Карло.

Кроме России персонально переживаю на турнире за Аргентину, поэтому надо ли объяснять, что Роналду не могу терпеть на генетическом уровне. Но каков португалец, забивший три мяча Испании, передав тем самым эстафету Месси, который не только не обыграл Исландию, но и не забил пенальти. Ладно, то ли еще будет.

Тем временем по стране покатились отголоски предыдущего чемпионата Европы, на котором громыхнули исландцы. Они снова стали влюблять в себя болельщиков со всего мира. Мне эта любовь кажется несколько мазохичной. Это как любить «Рубин» Бердыева в лигочемпионской эпохе, который выходил мучиться и разрушать игру соперника. Тем же самым занимались исландцы в игре с Аргентиной, как и Тунис против Англии, например, но не так удачно. Почему никто не влюбляется в Тунис? Наверное, болельщики у них не такие колоритные.

ЧМ в России – парадоксальный турнир. Наконец можно было снова услышать Уткина в качестве комментатора. Как вы к нему ни относитесь с его снобизмом и заносчивостью, граничащей с хамством, но он топ-комментатор. Однако услышали мы его ровно на одну игру. Что, почему, как – непонятно, парадокс.

Или вот - на Первый канал усилиями Леонида Слуцкого вернулось слово «Навальный»! Хотя дирекция канала видимо сама обалдела от этого и не стала выкладывать на сайт запись матча с табуированной лексикой. Жаль, конечно, и смешно.

Отрадно, что в первом туре группового этапа проходной матч был только у России, да и то для большинства итоговый счет оказался сенсацией. Неожиданностей в целом хватает. Бразилия не выиграла, Аргентина тоже, Англия, Франция и Уругвай дожали более слабых соперников только в самой концовке. А дальше, полагаю, проблем у топовых команд будет еще больше.

Одно из немногих разочарований – Екатеринбург не смог заполнить стадион на матче Египет-Уругвай. Не самая скучная игра по вывеске, надо сказать. То ли перекупщики неудачно рискнули деньгами, то ли ФИФА с билетами не доработала, то ли в России идти на футбол за 12 тысяч сейчас нереально.

Впрочем, не будем о плохом. Как спела группа «Сансара» - облака этим летом, пожалуй, будут особенно хороши. Особенно для тех, кто любит футбол. Чемпионата мира вашему дому.

Владимир Капустинский

опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 214 человек