АвтоМир / Дороги

Активисты ОНФ зафиксировали в Псковской области три случая укладки асфальта в дождь

04.11.2018 15:16|ПсковКомментариев: 15

Стоит наступить осеннему ненастью, как дорожные работы в нашей стране активизируются. На этот факт вновь обратили внимание активисты ОНФ. В пресс-службе Народного фронта Псковскую Ленту Новостей заверили, что по всем выявленным фактам общественники отправляют запросы в администрации муниципалитетов, чтобы привлечь подрядчиков-нарушителей к ответственности.

«Несмотря на то, что эта осень в регионах выдалась в целом теплой и сухой, без самодеятельности дорожников все же не обошлось. Только за октябрь активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» зафиксировали более 30 фактов, когда технологии ремонта асфальтобетонного покрытия нарушались. В основном речь идет о случаях укладки асфальта в дождь (или же сразу после дождя – на влажную поверхность, в лужи), а в отдельных регионах – даже в снег», - рассказали в ОНФ.

На территории Северо-Западного федерального округа общественники зафиксировали пять случаев нарушения технологии. Здесь отличились Псковская, Мурманская области и Республика Коми. Так, в Пскове 22 октября зафиксированы сразу два случая укладки асфальта во время дождя – на улице Доставалова и Пушкина. К слову, в областном центре до 25 декабря текущего года собираются отремонтировать еще более десяти дорог. Еще один случай зафиксирован в поселке Дедовичи Псковской области.

«Случаи ремонта дорожного покрытия при неблагоприятных условиях происходят, как правило, с нарушением нормативных технологий. Наши активисты с 2016 года ведут мониторинг СМИ и обращений граждан по данным фактам. За октябрь 2016 года было зафиксировано 55 случаев укладки асфальта в дождь и снег. То есть число нарушений сократилось почти в два раза. Думаю, что в этом есть заслуга и наших активистов, а также внимательных местных жителей. Тем не менее подобные случаи должны быть сведены к нулю, поэтому мы оставляем ситуацию на контроле и продолжаем мониторинги», – заявил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

Он добавил, что по всем выявленным фактам уже направлены запросы в администрации муниципалитетов. Активисты ОНФ намерены выяснить, почему контракты на дорожные ремонты заключаются настолько поздно, что сами работы приходятся на конец года. Кроме того, важно привлечь всех подрядчиков-нарушителей к ответственности и заставить их переделать некачественную работу за свой счет.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
ПЛН в телеграм