АвтоМир / Официально

В ГИБДД назвали самые частые ошибки сдающих экзамен на права в России

14.05.2019 12:20|ПсковКомментариев: 1

Выполнение параллельной парковки, заезд в гараж задним ходом, а также преодоление эстакады - эти задания хуже всего даются будущим водителям во время экзамена по первоначальным навыкам управления (на «площадке»), приводит RT статистику МВД по экзаменам в автошколах.

Самая распространенная ошибка при сдаче практического экзамена в условиях дорожного движения («город») – «не подал сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой». На втором месте - неуверенное управление автомобилем. Также, по данным МВД, в процессе экзаменов у кандидатов в водители часто глохнет двигатель, а экзаменуемые забывают уступать дорогу транспортному средству, имеющему преимущество.

Ведомство предоставило и статистику о том, сколько россиян с первого раза успешно проходят тестирование и получают права. Из более трех миллионов человек теоретическую часть в 2018 сдали сразу 1,2 миллиона (41%) экзаменаторов. «Площадку» с первого раза из 2,3 миллиона человек освоили 973 тысячи (42%), «город» - 759 тысяч экзаменуемых из 2,4 миллиона (31%).

В январе стало известно, что МВД объединит «площадку» и «город» при сдаче экзаменов на права. Также Госавтоинспекция планирует лишить права на ошибку людей, сдающих теоретический экзамен на водительские права. Неверные ответы хотят разделять по степени вероятных рисков в случае принятия такого решения в реальной ситуации.

Изменения могут быть введены до конца этого года. Сейчас ГИБДД изучает международный опыт приема экзаменов на право управления в таких странах, как Германия, Норвегия и Великобритания. Ранее замначальника ГИБДД России Николай Шеюхин сообщал, что Госавтоинспекция намерена включить в теоретическую часть экзаменов на получение прав вопросы по вождению в экстренных ситуациях.

опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 188 человек
Теги: #ГИБДД
ПЛН в телеграм