Экономика

Как правильно распределять доходы, чтобы накопить на новый гаджет, рассказали юным псковичам 

28.08.2018 17:06|ПсковКомментариев: 0

Летом сотрудники отделения по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России провели игровые лекции на тему финансовой грамотности в пяти детских оздоровительных лагерях разных районов области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Отделения, слушателями стали более 250 детей в возрасте от 6 до 15 лет. Они узнали, как правильно распределять свои расходы, чтобы накопить на новый гаджет, как распознать мошенников и защититься от них, а также попробовали составить личный финансовый план.

Мероприятия прошли в рамках стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017–2023 годы, принятой распоряжением правительства Российской Федерации. Цель программы – создать основы для формирования финансово грамотного поведения населения,  необходимого условия повышения уровня и качества жизни граждан. Аудитория, с которой работают сотрудники Банка России и волонтеры, обширна. Приоритетной группой являются учащиеся организаций общего, профессионального и высшего образования.

«Банк России уделяет особое внимание финансовому просвещению молодого поколения. Разработан учебно-методический комплект "Основы финансовой грамотности" для учащихся 8-11 классов. Подготовлено более 100 информационных материалов по различным направлениям, которые могут быть интересны для школьников. Помимо этого, мы устраиваем  "Недели финансовой грамотности", во время которых проходят тематические лекции и вебинары.  Очень важно, чтобы дети, уже на этом этапе жизни понимали, что такое семейный бюджет, как можно распоряжаться "карманными" деньгами, правильно пользоваться банковскими картами и другими инструментами и не стать жертвой мошенников» - поясняет заместитель управляющего отделением по Псковской области Банка Сергей Иванов.

В ближайшее время в процесс будут вовлечены и учителя. До конца 2018 года Отделение планирует организовать повышение квалификации педагогических работников в области преподавания финансовой грамотности. Одна из задач на 2018-2019 учебный год - охват 30% школ региона онлайн-уроками по финансовой грамотности. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек