Экономика

Руководитель завода «Псковский гончар» объяснил, почему предприятие находится в сложном положении

28.08.2018 20:16|ПсковКомментариев: 21

Завод «Псковский гончар» находится в очень сложном положении в связи с резким снижением продаж, которое связано в свою очередь со снижением доходов населения. Об этом на заседании круглого стола с участием местных производителей в общественной приемной Михаила Ведерникова рассказал директор предприятия Александр Моисеев, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

По его словам, «Псковский гончар» - сложное предприятие, поскольку на нем обязательно применение ручного труда, иначе оно не сможет считаться предприятием народных художественных промыслов. «Ручной труд – это большие затраты, высокая цена готовой продукции и низкий уровень производительности. Поэтому мы очень непростое предприятие», - пояснил руководитель завода.

«Мы выпускаем как сложные изделия, так и утилитарную продукцию без ручной росписи. Но и здесь нам сложно работать, поскольку нас задавил импорт, прежде всего продукции с Украины. Цены там, в силу разных экономических причин, ниже (например, там ниже зарплаты)», - отметил Александр Моисеев.

Он также сообщил, что предприятию сложно войти в торговые сети, поскольку оно не может выполнить «непомерные требования» по объемам.

Александр Моисеев напомнил, что существует федеральный закон, защищающий отечественных производителей от агрессивного импорта. Но, по его словам, воспользоваться им очень непросто. Руководитель «Псковского гончара» указал на необходимость упростить процедуру подачи заявления в министерство и обратился к депутату Госдумы от Псковской области Александру Козловскому с просьбой проработать этот вопрос.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 62 человека