Экономика

В Гознаке считают, что дизайн российских денег пора обновить

30.08.2018 22:16|ПсковКомментариев: 20

Дизайн всех российских банкнот, за исключением купюр номиналом 200 и 2000 рублей, был разработан в 1995-1997 годах, поэтому объективно предпосылки для его изменения давно назрели, считают в Гознаке. Однако окончательное решение - обновлять его или нет - за Банком России.

«Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты», - цитирует «Российская газета» гендиректора Гознака Аркадия Трачука.

В мае глава Гознака говорил, что рано или поздно в новом стиле придется выпустить банкноты всех номиналов, причем это нужно и для повышения уровня защиты купюр. «Защитный комплекс обновляется не реже чем раз в пять лет. Дизайн, конечно, более консервативен», - объяснял он.

А конце июля заместитель директора департамента наличного денежного обращения Банка России Владимир Демиденко рассказывал «РГ», что банкноты образца 1997 года вскоре получат новую защиту, а их дизайн станет более современным. Сроки модернизации банкнот он не называл.

Фото: utv.ru

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек