Экономика

Ваши ставки

18.09.2018 12:45|ПсковКомментариев: 2

Банк России принял на днях важные для экономики страны решения: неожиданно повысил ключевую ставку рефинансирования, существенно поднял прогноз по инфляции и отказался покупать валюту для Минфина на открытом рынке до конца года. ЦБ дал жесткие комментарии (их как раз ожидали), не исключив нового повышения ставки. Как отразится новая тактика финансового регулятора на деловой жизни страны и стоит ли псковичам бежать в пункты обмена валют - вы узнаете из нашего разговора с президентом Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимиром Зубовым.

- Владимир Анатольевич, с вашей точки зрения, чем вызвано решение ЦБ повысить ключевую ставку?

- Это решение важно для стабилизации курса рубля по отношению к основным мировым валютам - евро и доллару. Динамика, с которой рубль начал падать в последние месяцы, психологически очень жестко действует на большинство населения нашей страны. Сейчас, особенно учитывая, что мы живем в приграничном регионе, мы сравниваем наши прежние возможности и ту заработную плату, которую получаем сегодня. Мы понимаем, что оказались не в выигрыше. 

В данном случае государство пытается остановить ажиотажный спрос на валюту. Это важно уже потому, что за первое полугодие 2018 года вывоз капитала из нашей страны усилился в разы по сравнению с тем же периодом прошлого года. Другая причина - инфляция, которая в настоящий момент, к сожалению, неподконтрольна Центробанку и правительству.

- Какой эффект ожидается от принятого решения?

Продолжение на ЦДИ

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек