Экономика

Счетная палата и областные депутаты выступили с резкой критикой госпрограммы по экономическому развитию Псковской области

26.09.2018 13:28|ПсковКомментариев: 8

Председатель Счетной палаты Псковской области Марина Хохлова критично отозвалась о реализации государственной программы Псковской области «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014-2020 годы». По ее мнению, программа не выполняет возложенных на нее изначально целей и задач, а значит, требует тщательной проверки.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, свои замечания она высказала сегодня, 26 сентября, на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов во время рассмотрения очередных поправок, вносимых в указанную госпрограмму.

«В этой программе, и не только в ней, уменьшается количество целевых показателей и уменьшаются сами эти показатели. В этой программе из 11 показателей значения уменьшаются у 5. Например, по ОЭЗ «Моглино» раньше в программе был указан минимальный объем инвестпроектов - 15 в 2018 году и 18 - в 2019 году. Теперь 9 и 11 соответственно. Если целевой показатель имеет тенденцию к снижению, то как будут выполняться те цели и задачи, которые ставились изначально? В данном случае больше стоит вопрос, насколько эта программа сегодня нужна. Наверное, примем такое решение, что на 2019 год поставим в план провести полный анализ этой госпрограммы», - высказалась она.

Отметим, что в самих поправках говорится о том, чтобы продлить программу еще на один год. «Рекомендации Минфина - разрабатывать новую программу или продлить на год. Мы решили продлить», - пояснила представитель регионального госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике.

В связи с тем, что стратегия социально-экономического развития области требует доработки, предусмотрены также мероприятия по финансированию этой доработки.

Что касается уменьшения и снижения показателей, то представитель комитета объяснил это тем, что в ОЭЗ «Моглино» отмечается опоздание реализации проектов, которые сейчас действуют в особой экономической зоне. «К концу реализации программы мы выйдем на те показатели, которые у нас были.

Другие показатели скорректированы в связи со снижением финансирования, но в дальнейшем мы надеемся также выйти на прежние показатели. Еще будут вноситься изменения в программу», - заверила чиновник.

По ее словам, на данный момент на территории ОЭЗ «Моглино» зарегистрировано 11 резидентов, планируется открыть 625 рабочих мест.

«Ну и где они?» - не удержался от эмоционального вопроса депутат Юрий Сорокин.

«Вот поэтому мы и говорим об опаздывании реализации проектов», - ответила представитель профильного госкомитета.

Однако Юрий Сорокин выразил скепсис, что большое количество рабочих мест будет организовано, даже когда все проекты будут наконец реализованы. «Вы сами-то были там на заводах? Минимум людей, максимальная автоматизация производств», - подчеркнул он.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека