Экономика

Псковское областное Собрание инициировало изменения в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»

26.09.2018 15:13|ПсковКомментариев: 2

Псковское областное Собрание инициировало изменения в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». Соответствующая законодательная инициатива рассмотрена сегодня на «законодательном» и «экономическом» комитетах регионального парламента, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

О сути инициативы рассказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников. Он рассказал, что в настоящее время многие муниципальные предприятия, занимающиеся теплоснабжением в регионе, находятся в предбанкротном состоянии и несвоевременно рассчитываются за газ. «При этом в собственности муниципалитетов находится большое количество газораспределительных сетей, однако они не в состоянии обеспечить надлежащее содержание газопровода. Газпром заинтересован в том, чтобы выкупить эти сети. При этом эти средства будут направлены на погашение долгов. Дело довольно хорошее», - отметил он. 

Владимир Яников сказал, что совершению таких сделок на сегодня препятствует федеральное законодательство, накладывающее прямой запрет на приватизацию объектов энергетики. В то же время в законе есть исключения из общих правил, но они не распространяются на газораспределительные сети. Об этой проблеме во время дней Псковской области в Совете Федерации  было доложено сенаторам. Тогда Совфед постановил, чтобы Псковская область подготовила соответствующие изменения в федеральное законодательство. Речь идет о дополнении статьи 30.1 нормой о возможности приватизации газораспределительных сетей. 

Депутаты из  «законодательного» комитета высказали опасение о том, что переход сетей в частные руки скажется на тарифах.  Начальник правового управления областного Собрания Любовь Цибулькина пояснила, что сейчас газораспределительное сети исключены из приватизации вообще. Предлагаемые изменения предполагают возможность приватизации «только иногда и только на определенных условиях». 

В ходе заседания комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию глава Островского района Дмитрий Быстров объяснил необходимость внесения изменений в федеральный закон ситуацией на местах. «Просроченная задолженность за газ в Островском районе  - 72 млн рублей. Возможности для погашения отсутствуют, долги висят. Есть муниципальные газопроводы, которые являются ярмом. Их нужно содержать, это дополнительные финансовые сложности», - сказал он. По мнению главы муниципалитета, инициатива поможет освободить муниципалитеты от долгов и реанимировать программу газификации. «Это единственный механизм. Такая помощь была бы очень действенной», - отметил он. 

Инициатива была поддержана двумя комитетами.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека