Экономика

В России анонсировали повышение налога на роскошные дома, квартиры и яхты

30.10.2018 08:55|ПсковКомментариев: 13

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что ведомство планирует в будущем повысить налоги на роскошное имущество, сообщает ТАСС. «Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», - заявил министр в интервью программе «Познер» на «Первом канале».

В то же время он отверг введение прогрессивной шкалы налогообложения вместо единых 13% для всех граждан. «Мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны», - сказал он. Плоская 13%-я шкала, по его словам, «уже устоялась», и менять законодательство, «наверное, было бы неправильно».

В настоящее время в России действует повышенный транспортный налог для автомобилей, считающихся роскошными. Для транспортных средств ценой 3 - 5 млн рублей коэффициент составляет 1,1-1,5; от 5 - 10 млн рублей - коэффициент 2; от 10 - 15 млн рублей и дороже 1 - коэффициент 3.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек