Экономика

Игорь Савицкий: Технопарк «Зубчатка» докажет свою пользу для Пскова - главное, чтобы ему не мешали работать

06.11.2018 16:54|ПсковКомментариев: 10

Технопарк «Зубчатка», функционирующий на территории Псковского завода механических приводов, докажет свою пользу для Пскова - главное, чтобы ему не мешали работать. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» генеральный директор холдинга «НПН» Игорь Савицкий, комментируя итоги посещения технопарка губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым. Напомним, вместе с главой региона на объектах 11 октября побывала его заместитель Нинель Салагаева.

«Они с большим интересом все посмотрели. Надеюсь, что губернатора как человека, радеющего за региональный бюджет, в какой-то мере порадовало то, что там делается», - отметил гость студии. Конкретных договоренностей по итогам визита, по словам Игоря Савицкого, пока нет. «Мы обещали создать некоммерческое партнерство, чтобы консолидировать налоги, которые мы платим в бюджет, а также показать, что мы не бесплатно существуем и полезны городу. Мы это покажем, и надеюсь, что губернатор поменяет мнение о частных технопарках», - отметил гость студии.

Он не особо верит, что технопарку «Зубчатка» следует ожидать особых преференций со стороны государства. «Главное — чтобы нас не трогали и чтобы нам не мешали работать. Чтобы без всяких глупых ограничений», - пояснил Игорь Савицкий. При этом он положительно высказался по поводу возможности «легких преференций» - например, освобождения от налога на землю или имущества, но не на 10 лет, как, например, обещают в ОЭЗ «Моглино», а на меньший срок.

В рамках прямого эфир гендиректор холдинга «НПН» также развеял мнение о том, что частный технопарк «Зубчатка» конкурирует с ОЭЗ «Моглино» и является его плагиатом. «Мы не гонимся за «Моглино» и не являемся его плагиатом, тем более что начали строить свой технопарк раньше», - пояснил он. «Мы не конкуренты и не партнеры, оказываем совсем другие услуги и делаем все по-другому от начала и до конца», - озвучил Игорь Савицкий отличие «Зубчатки» от особой экономическо зоны.

Сегодня в частном технопарке работает порядка 60 предприятий общей численностью около 2 тыс человек. Все помещения, которые они арендуют, отремонтированы на высоком качественном уровне в соответствии с требованиями к современному производству. «Чтоб организовать технопарк, нужны большие вложения, в том числе в инфраструктуру, а это дороги вокруг предприятия, газоны, беседка, чтоб люди чувствовали себя на территории комфортно. Плюс интернет, электричество, котельная, очистные сооружения, канализация», - перечислил Игорь Савицкий, заметив, что впоследствии планируется открыть здесь медпункт и обустроить автостоянку. Кроме того, в технопарке есть свои электрики, сантехники и слесари, «поэтому проблемы арендаторов решаются очень просто».

«У нас очередь за производственными помещениями. Засчет того, что мы создали общую инфраструктуру, которая содержится за наш счет, предприниматели понимают, что размещаться у нас выгодно», - подчеркнул гость студии.

Игорь Савицкий считает технопарк «Зубчатка» выгодным проектом. «Иначе мы не могли бы его продолжать и вкладывать деньги. Получаем прибыль — вкладываем. У нас работает каждый метр. «Моглино» в этом плане нас не догнало», - заметил гость студии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека