Экономика

Цены на бензин растут вопреки «заморозке» правительства

06.11.2018 17:44|ПсковКомментариев: 27

Оптовые цены на бензин в ходе торгов 6 ноября выросли в среднем на 1,4% вопреки соглашению между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями о заморозке цен, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ).

Как пишет Лента.ру, с начала торговой сессии бензина регуляр-92 подорожал на 1,77% - до 49,9 тысячи рублей за тонну, премиум-95 - на 2,19% (до 52,7 тысяч рублей), межсезонное дизельное топливо - на 1,51% (до 49,9 тысяч рублей), зимнее - на 1,4% (до 56,1 тысячи), летнее - на 0,15% (49,2 тысячи рублей за тонну).

Подорожание произошло на фоне соглашения между правительством и крупнейшими нефтяными компаниями, заключенного 31 октября. По его условиям, нефтяники смогут повышать цены на бензин только с января следующего года и только в определенных рамках: на 1,7% в январе в качестве компенсации за увеличение НДС и на уровень официально ожидаемой инфляции - 4,3% - в феврале и марте.

Кроме того, от биржевых торгов нефтепродуктами на этой время будут отстранены независимые трейдеры. Власти считают, что так рынок удастся избавить от спекулятивных наценок, но сами торговцы утверждают, что могут потерять бизнес за пять месяцев простоя.

Теги: #бензин
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека