Экономика

Из-за повышения цен на ветеринарные услуги в Пскове с рынков может исчезнуть свежая молочная продукция - бизнес-омбудсмен

26.11.2018 16:42|ПсковКомментариев: 5

Фермеры, торгующие на рынках Пскова, обратились в ноябре с жалобой на действия ГБУ «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных» в адрес уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате уполномоченного, обратившихся возмутило необоснованное повышение цен на услуги.

По их словам, в течение 2018 года для продавцов молочной продукции последовало несколько повышений цен на услуги, в результате чего стоимость некоторых услуг, необходимых для выпуска товара в продажу, возросла с 250 рублей до 420 рублей, а затем и до 1171 рублей. 

В обосновании повышения цен ГБУ «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных» указало «в связи с производственной необходимостью и в целях совершенствования механизма ценового регулирования на ветеринарные платные услуги». При этом экономическое обоснование на основе предварительно проведенного анализа бизнес-уполномоченному представлено не было.  

Учитывая, что срок годности товара слишком мал, небольшие фермерские хозяйства реализуют свежую продукцию на рынках ежедневно, таким образом им приходится проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продукции практически каждый день, в сравнении крупным предприятиям необходимо проводить такие процедуры при выпуске партии. Недельная сумма оплаты ветеринарно-санитарной экспертизы у малых КФХ доходит до 5000 рублей.

«Для обратившихся в адрес Уполномоченного предпринимателей, торгующих на рынках города Пскова, ГБУ «Псковская городская станция по борьбе с болезнями животных» является монополистом в своем роде, таким образом, у фермеров отсутствует возможность приобрести необходимые услуги у иных предприятий, - отметили в аппарате бизнес-омбудсмена. - Сумма расходов для небольших КФХ несопоставима с доходной частью, что может привести к исчезновению с розничных рынков свежей молочной продукции из-за нерентабельности ее изготовления на продажу.  Именно поэтому местные фермеры и обратились с просьбой рассмотреть возможность создания особых для них условий, которые позволили бы снизить цены на необходимые услуги».

В целях оказания содействия Аркадий Мурылев направил письма в адрес заместителя Губернатора Нинели Салагаевой и руководителя регионального УФАС Ольги Милонаец, а также провел личные переговоры с руководством областного управления ветеринарии, на текущий момент обращение находится у бизнес-омбудсмена на контроле.

«Надеемся, что благодаря совместным усилиям ситуацию удастся стабилизировать и ничто не будет угрожать исчезновению свежей продукции с рынков», - заключили в аппарате бизнес-уполномоченного.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек