Экономика

В России хотят по-советски штрафовать за «нерациональное» применение энергоресурсов

17.01.2019 16:55|ПсковКомментариев: 21

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный считает, что для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо ввести штрафы за «нерациональное» использование энергоресурсов, как во времена СССР. Об этом пишет РИА Новости.

«Очевидно, в условиях отсутствия экономических стимулов к энергосбережению для повышения энергоэффективности российской экономики необходимо введение жесткой системы штрафов за нерациональное использование энергоресурсов, подобной той, что существовала во времена СССР», - заявил Завальный; эти слова приводятся в сообщении его представителя.

Накануне председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что считает Россию одной из самых энергорасточительных стран в мире. По его словам, это связано с низкой стоимостью электроэнергии.

Завальный согласился с Чубайсом, что Россия энергорасточительна. По словам главы комитета, по официальной статистике, энергоемкость ВВП России в 1,8 раза выше, чем в Китае, а показатели развитых стран она превышает в 2,2 раза и более. Завальный также отметил, что потенциал энергосбережения первичных энергоресурсов в целом по стране оценивается более чем в 30 %.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека