Экономика

Эксперт: Российский внешний долг ежегодно будет только снижаться

22.01.2019 13:23|ПсковКомментариев: 2

Внешний долг РФ за прошлый год достиг десятилетнего минимума и продолжит снижаться в ближайшие годы в среднем на 50 миллиардов долларов ежегодно. Об этом со ссылкой на профессора факультета экономических наук ВШЭ Олега Вьюгина пишут РИА Новости.

Источник: pixabay.com

По данным ЦБ, на 1 января 2019 года внешний долг России достиг минимального показателя за последние десять лет - его объем составил 453,7 миллиарда долларов. За год он снизился на 64,4 миллиарда долларов или более чем на 12%.

При этом, по данным регулятора, внешние обязательства сократили все институциональные секторы, но наибольший вклад в снижение внешнего долга страны внесли прочие секторы, задолженность которых сократилась на 32,3 миллиарда долларов.

По словам Вьюгина, сокращение внешнего долга России - вынужденный процесс, обусловленный действующими в отношении страны санкциями.

«Снижение долга происходит вынужденно. Есть обязательства компаний по срокам выплат, а получить сейчас новые займы от иностранных кредиторов за редким исключением практически невозможно. Поэтому нельзя сказать, что это естественный экономический процесс», - сказал эксперт.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека