Экономика

Мы не находимся в состоянии спячки: в Псковской области урегулируют правовое поле приграничного сотрудничества

30.01.2019 15:25|ПсковКомментариев: 3

В Псковской области наконец-то определят правовое поле в сфере приграничного сотрудничества, которое до сих пор не было урегулировано. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сегодня, 30 января, на заседании парламентского комитета по законодательству и местному самоуправлению сообщил председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, представивший на суд депутатов проект закона «Об отдельных вопросах приграничного сотрудничества на территории Псковской области».

Он отметил, что внесенный в областной парламент законопроект разработан комитетом Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике в связи с принятием федерального закона от 26 июля 2017 года № 179-ФЗ «Об основах приграничного сотрудничества», который обязывает субъекты РФ урегулировать ряд вопросов.

В частности, проект закона определяет полномочия органов исполнительной власти в сфере приграничного сотрудничества Псковской области, а также определяет порядок согласования и регистрации соглашений о приграничном сотрудничестве муниципальных образований региона с приграничными муниципальными образованиями сопредельных государств.

«В целом этот законопроект определяет правовое поле в сфере приграничного сотрудничества, которое до сих пор не было урегулировано», - пояснил Андрей Михеев.

Заместитель председателя парламентского комитета, депутат от фракции «Яблоко» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) спросил докладчика, «почему обидели областное Собрание», подразумевая, что в законопроекте не прописаны полномочия регионального парламента в сфере приграничного сотрудничества.

Андрей Михеев заверил, что это сделано не специально, и в комитете готовы учесть пожелания депутатов в виде поправок к предложенному проекту закона.  

Еще один зампредседателя парламентского комитета, единоросс Алексей Севастьянов поинтересовался, насколько активно осуществляется приграничное сотрудничество со странами Евросоюза с учетом внешнеполитической ситуации. «Нет ли спячки?» - спросил он.

«Не сказал бы, что оно находится в состоянии спячки, - ответил чиновник. - Были ратифицированы финансовые соглашения, программы, в которых будет участвовать и Псковская область. На уровне муниципалитетов мы также видим активность, они тоже все очень ждут этого закона. Крупномасштабные проекты согласованы, в этом году они будут запускаться».

Андрей Михеев также уточнил, что программы серьезно финансируются, но некоторые ошибочно полагают, по его словам, что они реализуются исключительно за счет средств ЕС. «Это не средства Евросоюза, это бюджет программы, в которую делают взносы не только страны ЕС, но и Россия», - заверил он.

В рамках заседания парламентского комитета депутаты единогласно проголосовали за решение рекомендовать областному Собранию принять законопроект в двух чтениях с учетом поправок. Окончательное решение будет принято 31 января, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 220 человек