Экономика

Псковским предпринимателям предоставят «маленький бонус» в виде льготы на аренду земельных участков

30.01.2019 16:36|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области предлагается установить льготу по арендной плате для субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующие изменения в региональный закон «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Псковской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Псковской области» обсуждались сегодня, 30 января, на заседании парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Как пояснила председатель комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Лариса Васильева, законопроект разработан в связи с принятием федерального закона от 3 июля 2018 года №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

По ее словам, по аналогии с льготным размером арендной платы при сдаче в аренду имущества области - 90% размера арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства возможно установление льготного размера арендной платы в год - 90% размера арендной платы, определенной по результатам аукциона, при сдаче в аренду земельных участков, находящихся в собственности Псковской области.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что для установления льготной арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, необходимо соблюдения двух условий: проведение аукциона на право заключения договора аренды в отношении земельного участка, включенного в перечень, и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка только среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Депутат Всеволод Козловский поинтересовался, возрастет ли спрос на аренду земельных участков после введения такой меры поддержки, на что Лариса Васильева ответила, что «пусть это и маленький бонус, но спрос, наверное, возрастет».

В рамках заседания комитета депутаты приняли решение рекомендовать областному Собранию принят законопроект в двух чтениях. Окончательное решение будет принято завтра, 31 января, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека