Экономика

В Псковской области намерены устранить несправедливость при аренде земель сельхозназначения

30.01.2019 17:00|ПсковКомментариев: 0

В Псковской области намерены устранить несправедливость, из-за которой ущемляются права сельхозпроизводителей, которые хотят не только приобрести земельные участки в собственность, но и арендовать их. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующие поправки в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области» рассматривался сегодня, 30 января, на заседании парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Как пояснила председатель комитета по управлению государственным имуществом Псковской области Лариса Васильева, в настоящее время региональным законодательством предусмотрено приобретение сельхозтоваропроизводителями земельных участков из фонда перераспределения (из земель сельскохозяйственного назначения) на безвозмездной основе исключительно в собственность. Тем самым ущемляются права сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые хотят приобрести земельные участки в аренду.

При этом в соответствии со статьей 10 федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» законами субъектов Российской Федерации предусмотрена возможность установления случаев предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в фонде перераспределения земель, в собственность и в аренду.

«Необходимость внесения изменений обусловлена предоставлением заявителю права выбора и уравниванием прав сельхозпроизводителей», - подчеркнула Лариса Васильева.

Депутат Всеволод Козловский отметил, что в южных регионах страны зафиксированы случаи, когда арендаторы брали землю в аренду, вносили вредные удобрения и химически сжигали землю, делая ее непригодной для дальнейшей сельскохозяйственной деятельности. «Не повторится ли такая ситуация и у нас?» - предостерег он.

«Мы должны поддерживать, прежде всего, местных производителей», - ответила Лариса Васильева, добавив, что контроль за деятельностью арендаторов земельных участков должны осуществлять соответствующие надзорные службы.

«Мы намерены привлекать земли в оборот, в том числе, и с помощью таких мер», - подчеркнула Лариса Васильев.

В рамках заседания комитета депутаты приняли решение рекомендовать областному Собранию принять законопроект в двух чтениях. Окончательное решение будет принято завтра, 31 января, на очередной сессии регионального парламента.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека