Экономика

С IT-проектировщика ЧМ-2018 требуют почти 33 млрд рублей

06.02.2019 13:27|ПсковКомментариев: 2

Общий объем требований кредиторов к АО «Астерос», которое занималось IT-проектированием к чемпионату мира 2018 года по футболу составляет 32,9 млрд рублей. Ведение процедуры банкротства в отношении компании длится с июля прошлого года.

Как заявил на судебном заседании представитель временного управляющего, на сегодняшний день при ведении процедуры банкротства были поданы требования кредиторов на общую сумму 32,9 млрд рублей, из которых 10,3 млрд относятся к числу голосующих. Поэтому проведение первого собрания без участия еще не включенных в реестр кредиторов может нарушить их права при ведении процедуры банкротства. Суд согласился с доводами и отложил рассмотрение дела о банкротстве по существу на 3 апреля.

Напомним, что как сообщало РБК, «Астерос» был подрядчиком по проектированию систем безопасности на олимпийских объектах в Сочи и выполнял аналогичные работы в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года на столичном стадионе «Лужники». Группа продолжает операционную деятельность, а решение о банкротстве в компании объясняют тем, что «удовлетворение требований нескольких кредиторов может привести к невозможности исполнения в полном объеме денежных обязательств перед другими кредиторами».

«Банкротство такого крупного игрока в своей отрасли, свидетельствует о серьезных проблемах с неплатежами в России. В самой компании признают, что их банкротство связано с неплатежами контрагентов и это не единичный случай. В России, в принципе, существует глобальная проблема неплатежей. И как мы видим на примере «Астерос» это тянет за собой цепочку банкротств. Если немедленно не задуматься о создании действенных инструментов по работе с долгами это может привести к цепной реакции и массовым банкротствам в стране. Что в свою очередь, приведет к коллапсу отечественной экономики. Решать вопрос надо было еще «вчера», «сегодня» - крайний срок, так как «завтра» может быть уже поздно», - уверен председатель подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Иван Рыков.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек