Экономика

Великолукский предприниматель с помощью бизнес-омбудсмена избежал лишних расходов по страховым взносам

06.02.2019 19:34|ПсковКомментариев: 0

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал доводы предпринимателя из Великих Лук и регионального бизнес-омбудсмена о том, что сумма страховых взносов для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения должна исчисляться налоговыми органами с общей суммы дохода с учетом произведенных расходов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе уполномоченного.

Суд апелляционной инстанции в своем решении опирался на постановление Конституционного суда РФ, который разъяснил, что «взаимосвязанные положения п. 1 ч. 8 ст.14 Закона № 212-ФЗ и ст. 227 НК РФ в той мере, в какой на их основании решается вопрос о размере дохода, учитываемого для определения размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, уплачивающим НДФЛ и не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают, что для данной цели доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета таких расходов для целей исчисления и уплаты НДФЛ».

Поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», изложенная Конституционным судом правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации, посчитал суд апелляционной инстанции.

Таким образом, предприниматели, которые применяют УСН (доходы минус расходы), могут в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период при определении доходов учитывать также и расходы.

«Благодаря совместным усилиям института уполномоченных и активных предпринимателей по всей России начинает формироваться положительная судебная практика, благодаря которой удается устранить пробелы законодательства в данном вопросе, провоцирующие нарушение прав предпринимателей. Надеемся, что со временем предпринимателям не придется отстаивать свои интересы в суде, а налоговые органы по данному вопросу будет действовать, учитывая многочисленные судебные решения», - отметили в пресс-службе регионального бизнес-уполномоченного.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека