Экономика

Москва продолжит помогать регионам в снижении долговой нагрузки на бюджеты

14.02.2019 17:48|ПсковКомментариев: 2

Федеральный центр продолжит помогать регионам. Об этом сообщил на Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС. 

«Мы будем помогать регионам деньгами и помимо тех, которые выделяются в рамках национальных проектов, как делали это всегда», - заявил он и уточнил, что в первую очередь речь идет о межбюджетных трансфертах. «В этом году мы предусмотрели почти 1 трлн 700 млрд рублей, в следующем году - такой же объем», - сообщил глава кабмина.

По словам Медведева, «средства пойдут на выравнивание бюджетной обеспеченности и компенсацию допрасходов, которые связаны с повышением зарплат бюджетников».

Он подчеркнул «необходимость максимально эффективно расходовать каждый бюджетный рубль» и напомнил об этом членам правительства, губернаторам и руководителям муниципалитетов. Премьер рассчитывает, что они «понимают степень своей ответственности». «Ведь средства, которые мы выделяем, колоссальные», - объяснил председатель правительства, уточнив, что «федеральный бюджет планирует софинансировать в ряде случаев до 99% расходов региона». «Это тоже беспрецедентное решение», - оценил Медведев ранее подписанное распоряжение правительства.

«Будем и дальше содействовать снижению долговой нагрузки на бюджеты», - пообещал Медведев. Он напомнил о замещении значительной часть коммерческих кредитов регионов бюджетными. «Ставка по ним ниже, а срок возврата более длинный. И ситуация стала улучшаться. К началу этого года объем госдолга субъектов Федерации сократился более чем на 100 млрд рублей - 5%. Вместе с ростом налоговых и неналоговых поступлений все это привело к тому, что в прошлом году с профицитом исполнены бюджеты 70 регионов против 38 в 2017 году, с дефицитом - бюджеты только 15 регионов», - констатировал премьер-министр. Он указал: «Появившиеся средства власти субъектов должны вкладывать в экономику и социальное благополучие людей».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека