Экономика

Власти Псковской области рассматривают площадку у Псковской ГРЭС под вторую ОЭЗ

14.02.2019 21:10|ПсковКомментариев: 23

Власти Псковской области планируют создать вторую особую экономическую зону (ОЭЗ) на территории региона, рассказал в интервью «Интерфаксу» губернатор области Михаил Ведерников в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в четверг.

«Мы прорабатываем с правительством РФ вопрос об открытии второй ОЭЗ, подбираем площадку. Есть подходящая площадка рядом с "Моглино" и есть интересная площадка в Дедовичском районе рядом с Псковской ГРЭС», - сказал М.Ведерников.

Он отметил, что в настоящее время разрабатывается экономическую модель. «Предполагаем, что там могли бы расположиться предприятия, осуществляющие свою деятельность в аграрном секторе», - подчеркнул губернатор.

«Для нас принципиально важный момент - сохранить ГРЭС. Если наберется достаточное количество резидентов, которые осядут в новой ОЭЗ, и они все вместе будут гарантированно выбирать минимальный объем электроэнергии, который ГРЭС вырабатывает, тогда будет смысл вести разговор о выводе ГРЭС из рынка, но это будет не раньше 2022 года, потому что соглашение подписано, есть обязательства», - отметил М.Ведерников.

Он предположил, что ГРЭС сможет работать в изолированном режиме, обеспечивая электроэнергией тех резидентов, которые расположат рядом свои производства.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек