Экономика

О дополнительных налоговых вычетах по имущественным налогам и изменениях в законодательстве рассказали налоговики жителям Псковской области

07.05.2019 18:00|ПсковКомментариев: 0

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Псковской области рассказали о налоговых льготах и изменениях в законодательстве работникам районных организаций.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФНС по Псковской области, встречи прошли в администрации поселка и районном управлении образования Струг Красных, центрах социального обслуживания Плюсского и Дедовичского районов, Дновском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Дедовичской библиотеке и на муниципальном предприятии «Плюссатеплоресурс». Также сотрудники налоговой службы проинформировали о нововведениях работников администрации Порховского района и Порховской межрайонной больницы.

В первую очередь жителям районных центров рассказали об изменениях в Налоговом кодексе Российской Федерации и отдельных законодательных актам Российской Федерации о налогах и сборах, которые приняли депутаты Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации 4 апреля 2019 года.

В соответствии с данными изменениями, многодетные семьи, в которых воспитывается трое или более несовершеннолетних детей, уже в этом году получат дополнительные налоговые льготы на имущество и землю, причём они распространятся и на налоги, начисленные за 2018 год.

Согласно поправкам, для таких граждан предоставляется льгота в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка («необлагаемые шесть соток»). Налоговая льгота будет предоставляться независимо от того, написал налогоплательщик заявление на ее предоставление или нет в отношении участка, находящегося в его собственности.

Кроме того, данными изменениями устанавливается ограничение на рост суммы земельного налога, подлежащего уплате в текущем налоговом периоде - не более 10% суммы налога, исчисленного за предыдущий налоговый период.

Кроме того, в соответствии с нововведениями предусмотрена еще одна налоговая льгота для больших семей. Они смогут получить льготный вычет по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек