Экономика

При работе завода «Титан-Полимер» трихлорсилан производиться не будет

14.05.2019 10:36|ПсковКомментариев: 5

Специалисты Псковского завода «Титан-Полимер» рассказали, на основе каких нормативных документов определен размер санитарно-защитных зон будущего предприятия по производству БОПЭТ-пленки и ПЭТ-гранул, а также развенчали один из мифов, встречающихся в интернет-публикациях. Соответствующая информация опубликована на сайте предприятия в разделе «Вопрос-Ответ».

В «Титан-Полимер» пояснили, что размер санитарно-защитных зон будущего завода определен в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» и разделом «Оценка воздействия на окружающую среду» (ПредОВОС) проектной документации «Завода по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и двухосно-ориентированной ПЭТ пленки (БОПЭТ)».
Такие данные опубликованы на сайте предприятия в разделе «Вопрос-Ответ». В последнем обновлении специалисты подготовили информацию о нормативных документах, которые определяют размер санитарно-защитных зон и развенчали один из мифов, который встречается в соцсетях.

Напомним, производство ПЭТ-гранул будет относиться ко II классу опасности с установленной санитарно-защитной зоной 500 метров, а производство БОПЭТ-пленок имеет IV класс опасности и санитарно-защитную зону в 100 метров. 

Отметим, что в мире предприятия по производству ПЭТ, нитей, и другой продукции из ПЭТ располагаются вблизи жилой зоны, так как выпускаемая ими продукция не относится к опасным продуктам.  Например, завод поликонденсации и производство технических нитей из ПЭТ  в Словакии находится в 200 м от жилой зоны, также как и завод «Елана» в Польше. «И таких примеров много», - уверяют представители инвестора. 

Кроме того, специалисты компании заверили, что ГК «Титан» никогда не занималась проектом производства трихлорсилана (сырьевой компонент, используется для получения поликристаллического кремния). «Трихлорсилан – это неорганическое соединение, которое не используется и не образуется в производстве полимеров и продукции из них, в том числе – ПЭТФ-гранул и БОПЭТ-пленок», - пояснили они. 

Напомним, ответы на наиболее популярные вопросы, связанные с проектом завода «Титан-Полимер», можно найти на официальном сайте компании, в разделе «Вопрос-ответ». Здесь же можно задать свой вопрос или узнать подробную информацию о предприятии.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек