Экономика

Сборы неналоговых платежей вырастут на 40 млрд рублей

15.05.2019 08:13|ПсковКомментариев: 0

В Счетной палате (СП) сообщили, что в связи с более жестким контролем за плательщиками неналоговых сборов федеральный бюджет пополнится более чем на 40 млрд рублей. Об этом в СП во вторник, 14 мая, сообщили «Известиям».

В СП уточнили, что сейчас компании выполняют свои обязательства не полностью, а ведомства, ответственные за администрирование неналоговых платежей, собирают деньги недостаточно оперативно. Благодаря более строгому контролю поступление неналоговых платежей может расти минимум на 30% в год в течение пяти лет, потом темпы будут замедляться.

В ведомстве рассчитывают, что в 2021 году в Налоговый кодекс (НК) войдут шесть основных обязательных для бизнеса сборов. Речь об экологическом, утилизационном и курортном сборах, плате за негативное воздействие на окружающую среду, за проезд большегрузов по автодорогам и использование связи.

Перенос платежей в НК будет означать передачу их администрирования в Федеральную налоговую службу (ФНС) (кроме сбора за проезд большегрузов, администрирование которого остается за частным оператором системы «Платон») и ужесточение ответственности за неуплату.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека