Экономика

Псковское УФНС: В первом квартале 2019 года в бюджет поступило более 300 миллионов рублей в результате проведенной работы по обеспечению процедур банкротства

15.05.2019 13:07|ПсковКомментариев: 0

В УФНС России по Псковской области подвели итоги работы по обеспечению процедур банкротства в 1 квартале 2019 года. Так, в Псковской области по состоянию на апрель 2019 года в процедурах банкротства находятся 262 должника с неисполненными обязательствами перед государством на общую сумму 1,4 миллиарда рублей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УФНС России по Псковской области, арбитражным судом подтверждена финансовая несостоятельность 119 граждан и 143 организаций. При этом 22 юридических лица находятся в процедуре наблюдения, 119 – в конкурсном производстве, 2 – во внешнем управлении.

В результате исполнения функций уполномоченного органа в процедурах банкротства в 1 квартале 2019 года поступило в бюджет 323 миллионов рублей, что на 222 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом добровольно погашено должниками после подачи в суд заявления о признании несостоятельным (банкротом) задолженности в размере 297 миллионов рублей, что составляет 92% от общих поступлений в банкротстве.

Завершились в первом квартале 2019 года ликвидационные процедуры в отношении 20 должников с суммой задолженности 2 миллиона рублей. Требования кредиторов удовлетворены полностью или частично за счет реализации имущества банкротов.

В январе-марте 2019 года Управлением направлено 2 материала в правоохранительные органы в отношении должников, находящихся в процедурах банкротства, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ст. 195 УК РФ. Возбуждено 1 уголовное дело.

В отношении руководителей организаций-должников в 1 квартале 2019 года вынесено 28 постановлений по делу об административном правонарушении, в связи с неисполнением обязанности по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании должников банкротами.

Отметим, Федеральная налоговая служба является уполномоченным органом, представляющим интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве. Основными приоритетными направлениями в деятельности налоговых органов по обеспечению процедур банкротства являются реализация комплекса мероприятий, направленных на погашение задолженности перед бюджетом РФ на всех стадиях банкротства, пресечение злоупотреблений по необоснованной организации процедур банкротства с целью уклонения от уплаты налогов.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека