Экономика

КСК предлагает упростить процедуру лишения статуса резидента ОЭЗ

08.06.2019 16:29|ПсковКомментариев: 0

Процедура возвращения земельных участков, отданных в долгосрочную аренду резидентам особых экономических зон (ОЭЗ), которые в итоге не смогли выполнить свои обязательства, может быть упрощена. Соответствующее предложение для внесения в Минэкономразвития России формирует компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК), сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ее гендиректор Хасан Тимижев.

«В соответствии с законодательством, если инвестор получил статус резидента, ему представлялся земельный участок для реализации его проекта, то лишить его статуса и забрать земельный участок у него можно только в судебном порядке. Поэтому мы готовим для внесения в Минэкономразвития предложения по упрощению процедуры лишения резидентов ОЭЗ соответствующего статуса и возвращения земельных участков с тем, чтобы получить возможность передавать эти участки других инвесторам», - сказал он.

На итоговой коллегии Минкавказа России в Ессентуках 18 апреля министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев сообщил журналистам, что начаты судебные разбирательства с несколькими резидентами туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа.

«Есть ряд резидентов, которые получили статус резидента в 2014-2015 годах, в период кризиса, и многие резиденты, рассчитывали на определенные финансовые ресурсы, к сожалению, не смогли обязательства свои выполнить в связи с определенными финансовыми проблемами», - пояснил Тимижев, отметив, что процедура возвращения земель в судебном порядке ведется с тремя инвесторами.

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека