Экономика

Завод по производству сжиженных газов в «Моглино» планируют открыть в следующем году

07.08.2021 12:50|ПсковКомментариев: 1

Воздухоразделительную колонну, которая является основной частью завода по производству сжиженных газов ООО «Елме Мессер Рус», установили в особой экономической зоне «Моглино». Запуск завода планируется в первом квартале 2022 года. По прогнозам, это позволит вывести Псковскую область в лидеры по производству сжиженных промышленных, пищевых и медицинских газов в Северо-Западном округе РФ. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Псковской области.

Фото здесь и далее: официальный телеграм-канал Псковской области

«Колонну привезли из Италии, она высотой 34 метра, - рассказал генеральный директор ООО «Елме Мессер Рус» Виталий Громов. - Это является важной вехой в строительстве данного завода. Завод будет производить промышленные, пищевые и медицинские газы в объеме до 90 тысяч тонн в год, в том числе сжиженный медицинский кислород, что поможет заместить существующие поставки сжиженного кислорода и азота из Эстонии и Финляндии на территорию Северо-Запада России».

Колонна необходима для разделения воздуха методом низкотемпературной ректификации и получения сжиженного кислорода, азота и аргона, которые затем накапливаются в криогенных хранилищах для последующих поставок потребителям.

«Проект осуществляется при поддержке Фонда развития промышленности при Минпромторге России, - отметил Виталий Громов. Он также отметил поддержку проекта со стороны региональной администрации.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Экономика
08.04.2025, 18:0520 SHOT: Ректор ПсковГУ жила в одном из самых дорогих отелей города и успела купить две квартиры в Москве 10.04.2025, 10:0013 Закономерный итог эпохи Ильиной 10.04.2025, 15:118 Полиция опубликовала фото дорогостоящего гардероба и украшений Натальи Ильиной 08.04.2025, 18:084 Ректор ПсковГУ Наталья Ильина задержана сотрудниками правоохранительных органов 08.04.2025, 18:277 Опубликовано видео задержания ректора ПсковГУ Натальи Ильиной 08.04.2025, 21:387 Сергей Вертешев: Задержание ректора Натальи Ильиной сильно подорвет авторитет ПсковГУ 09.04.2025, 23:010 Ректор ПсковГУ Наталья Ильина вступила в преступный сговор с лаборантом 09.04.2025, 17:244 Экс-преподаватель ПсковГУ Константин Шморага: Вуз был практически уничтожен за время руководства Натальи Ильиной 11.04.2025, 12:054 Карту VIP-обслуживания в аэропортах 130 стран мира нашли у ректора ПсковГУ Натальи Ильиной 08.04.2025, 17:500 В отношении ректора ПсковГУ возбуждено уголовное дело по факту мошенничества
опрос
Что необходимо ПсковГУ для выхода из кризиса?
В опросе приняло участие 148 человек