Культура

В юбилейный вечер зрители не хотели отпускать со сцены Псковский симфонический оркестр

19.12.2011 10:24|ПсковКомментариев: 0

17 декабря в БКЗ Псковской областной филармонии состоялся второй праздничный концерт симфонического оркестра Псковской филармонии, посвященный его 15-летию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в филармонии, прозвучали сочинения выдающегося современного композитора - Сергея Баневича: мировая премьера Концерта-Adagio для альта и струнного оркестра, солист - выдающийся альтист современности, профессор Санкт-Петербургской консерватории Владимир Стопичев, а также фантазия на темы музыки к кинофильму «Никколо Паганини» в новой редакции.

Концерт включен в цикл событий, посвященных 70-летнему юбилею композитора. Отметим, что именно псковскому оркестру автор доверил первое исполнение своего сочинения.

На концерте присутствовал композитор Сергей Баневич, которому не раз пришлось подняться на сцену и получить свою долю благодарности от зрителей. Сам он остался доволен первым исполнением своего произведения симфоническим оркестром Псковской областной филармонии.

Кроме того, оркестр исполнил популярную классику: 1-ую симфонию фа минор Дмитрия Шостаковича, написанную им по окончании консерватории, и принесшую молодому композитору мировую славу, знаменитые «Большой вальс» и «Тарантелла» Валерия Гаврилина.

«Зал филармонии был практически полон, восторженные зрители не отпускали оркестр со сцены, музыканты на бис исполнили еще несколько популярных произведений», - рассказали в филармонии.

Дирижер концерта: художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Псковской филармонии - Геннадий Чернов.

 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 271 человек