Культура

Выставка «Жесть от Шарипова и Цветочки от Жбанова» открывается в Пскове 12 декабря

11.12.2018 09:30|ПсковКомментариев: 10

12 декабря в псковской галерее современного искусства «Дом на Набережной» открываеся выставка двух художников под названием «Жесть от Шарипова и Цветочки от Жбанова».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в галерее, экспозиция выставки, собранная авторами, транслирует зрителям отношение художников к сегодняшним проблемам в обществе, коллизиям человеческих отношений, вечным поискам истины.

«Жесть» - в буквальном, прямом смысле: многие работы автора выполнены на старом, ржавом железе, на кусках которого Эдуард Шарипов создает изображения людей и природы: образы будто проступают, вырастают из ржавчины и мятой, корявой фактуры; особенно интересны портреты, выполненные скупыми, но точными, выразительными мазками.   

«Цветочки» Анатолия Жбанова нужно понимать как иронию: никаких натюрмортов с цветами (за несколькими исключениями) на полотнах Жбанова нет. Название обыгрывает русскую пословицу «это еще цветочки», когда говорят о чем-то негативном, обещая худшее впереди. В работах Жбанова, представленных на выставке, центральное место занимает социальная тема, изображение мрачных сторон существования современного человека.

С материалом художник работает вполне традиционно – это в основном холст и масло, но почти в каждой работе осуществляется поиск новых приемов и техник, фактуры и цветовой палитры. В искусстве Анатолия Жбанова творчески осмысляется и преображаются весь XX век: кубизм переходит в абстрактный экспрессионизм, соц-арт в примитивизм, жесткие, прямые почти плакатные высказывания сменяются закодированными, символическими посланиями.   

Всего на выставке «Жесть от Шарипова и Цветочки от Жбанова» представлено свыше 40 работ, сделанных в разные годы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека