Культура

Псковичей приглашают к участию в веб-марафоне «Пушкин без границ»

12.12.2018 17:17|ПсковКомментариев: 3

ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» приглашает всех желающих принять участие в новой линейке проекта международного Открытого творческого веб-марафона «Пушкин без границ». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, проект был начат в 2017 году как дань памяти великому русскому поэту А. С. Пушкину к 180-летию со дня его кончины.

Все желающие вне возрастной категории представляли «своего Пушкина» через стихотворения собственного сочинения, прозаические эссе, мини-очерки на темы бессмертия пушкинского наследия, видео-презентации, аудиозаписи песен, видеозаписи театральных постановок и инсценировок, иллюстрации и фотографии пушкинской тематики.

В преддверии 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина проект обновляется новым направлением, в которое приглашаются читатели и жители разных национальностей не только Российской Федерации, но и зарубежных стран. Все вместе они будут читать стихотворение А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман». Для тех республик Российской Федерации и жителей стран ближнего и дальнего зарубежья, на языки которых было переведено это стихотворение, предлагается записать видеоролик с выразительным чтением стихотворения на своем родном языке. При этом желательно отразить в интерьере или костюме чтеца национальный колорит (флаг страны, ключевой элемент национального костюма).

В проект также приглашаются переводчики, которые готовы представить свои варианты переводов стихотворения ««Храни меня, мой талисман» на национальный язык.

Видеоролики и материалы для проекта направляются на e-mail: ovs@pskovlib.ru (в теме указать «Пушкин без границ. Мой талисман»).

Со своей стороны ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» гарантирует соблюдение авторских прав на предоставляемые материалы. Контакты: телефон (8112) 72-28-63; e-mail: ovs@pskovlib.ru

Результатом проекта станет сборник переводов стихотворения А. С. Пушкина «Храни меня, мой талисман» на разные языки (с предисловием авторитетного в области филологии и литературоведения специалиста). Автору самого интересного ролика библиотека гарантирует сопровождение по пушкинским местам Псковской области (в течение 2 дней).

Подробнее на сайте библиотеки http://pskovlib.ru/news/23147/

Теги: #ПОУНБ
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 264 человека