Культура

Год театра открыли в Великих Луках

14.12.2018 08:27|ПсковКомментариев: 0

Вчера, 13 декабря, во всех театрах страны прошли  праздничные мероприятия, посвященные Году театра в России. Великие Луки не стали исключением.  В Великолукском драмтеатре в честь этого события состоялся показ спектакля «Хозяйка гостиницы» по пьесе К. Гольдони, режиссер-постановщик - главный режиссер театра Заслуженный артист РФ Павел Сергеев.

Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, перед показом для представителей СМИ состоялась пресс-конференция, в ходе которой директор театра Валентина Зандер рассказала о плане мероприятий на 2019 год.

По ее словам, празднование Года театра в Великих Луках будет вестись в трех направлениях. Первое -  гастрольное.  Руководство ВДТ уже договорилось с рядом театров о взаимных гастролях,  труппа великолукских актеров отправится на гастрольный тур в Беларусь и другие города.

Второе направление - выставочное. Запланировано, что в течение года в стенах театра откроются несколько выставок.  Одна из них, посвященная  истории театра, уже начала свою работу.

Третье направление - постановка новых спектаклей. Как отметила Валентина Зандер,  на сегодняшний день уже есть договоренности с известными режиссерами на постановки их пьес в Великолукском театре. Также на суд зрителям свои работы представит и главный режиссер театра, Заслуженный артист РФ Павел Сергеев. Кроме этого, запланированы современные читки пьес, общение и разбор спектаклей с известными критиками.  На протяжении всего года планируются и усовершенствование материально - технической базы театра. 

Год театра в Великих Луках будет курировать московский режиссер - постановщик Юрий Печенежский.  Юрий Печенежский в ходе пресс-конференции сообщил, что постарается максимально разнообразить репертуар ВДТ. Осенью москвич поставит на великолукской большой сцене спектакль по пьесе Антона Чехова «Три сестры». 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек