Культура

XXII музейные чтения памяти С.С. Гейченко завтра открываются в «Михайловском»

13.02.2019 20:43|ПсковКомментариев: 0

Завтра, 14 февраля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» начинают работу XXII Февральские музейные чтения памяти С.С. Гейченко «Литературные музеи-заповедники и музеи в контексте истории и культуры России ХХ - начала XXI века».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в окончательную программу нынешней конференции вошло 19 докладов и сообщений, подготовленных сотрудниками музеев, библиотек, высших учебных заведений, исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга и Петергофа, Пушкинских Гор (музей-заповедник «Михайловское»), Тульской области (музей-заповедник Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»).

На заседаниях будет затронут большой круг вопросов из истории и современной практики музейного дела, введены в научный оборот данные, полученные в ходе архивных изысканий. В рамках чтений состоится показ документального фильма «Литературный Петергоф» (2013; режиссер и оператор - А. Панкина), презентация Виртуального музея каменных крестов и культовых камней Пушкинского Заповедника. Кроме того, завтра же участники и слушатели чтений, равно как и другие жители и гости Святогорья, смогут побывать на заупокойной службе над могилами Л.Д и С.С Гейченко на городище Воронич. Начало литии в 15.30.

Напомним, что по традиции Февральские музейные чтения бывают приурочены к годовщинам со дня рождения и к именинам первого послевоенного директора «Пушкинского уголка», легендарного музейщика С.С. Гейченко. Вход на пленарные заседания, которые будут проходить в Научно-культурном центре заповедника (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1) свободный для всех желающих. В музее планируют, что материалы нынешней конференции будут опубликованы в одном из ближайших выпусков научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек