Культура

В путешествие вместе с Пушкиным приглашает музей-заповедник «Михайловское»

14.02.2019 21:51|ПсковКомментариев: 0

На официальном сайте Государственного музея-заповедника «Михайловское» появилась интерактивная карта путешествий А.С. Пушкина. Эта карта - одна из составляющих нового познавательно-игрового проекта «Пушкин в этом месте жил», подготовленного сотрудниками службы информации Пушкинского Заповедника Натальей Алексеевой и Марией Шелютой, рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее.

На карте обозначены города, в которых бывал поэт: Москва, Псков, Тифлис, Кишинёв, Симбирск, Арзрум и так далее. Одним кликом по красному кружку с обозначением того или иного населённого пункта можно открыть окно с краткой, но обязательно иллюстрированной информацией о том, когда Пушкин бывал здесь, где останавливался, какие произведения создал, какие впечатления получил во время поездок и встреч с местными жителями или такими же, как он, путешественниками и как потом описывал увиденное в своих письмах. Познакомившись с картой, посетитель сайта может проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины, и в случае успеха даже получить категорию «эксперта».

Проект рассчитан на всех, кто интересуется отечественной культурой, изучает жизнь и творчество поэта, но, в первую очередь - на учащихся средней и старшей школы, студентов, отметили в музее.  Авторы проекта напоминают, что «…Пушкин несколько раз обращался к правительству с просьбой отпустить его за границу, но всякий раз получал отказ. Зато по России - добровольно и поневоле - он ездил очень много», - и цитируют поэта: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою…»

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек