Культура

Опубликована программа фестиваля «Дом Довлатова 2019»

04.05.2019 19:03|ПсковКомментариев: 2

Традиционный фестиваль «Дом Довлатова», несмотря на имеющиеся сложности, состоится в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области и в нынешнем году. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, фестиваль «Дом Довлатова 2019» назначен на 11—14 июля. В его программе — ряд спектаклей, в том числе «Довлатов Р.Р.S.» от театра «Мастерская», «Человек с зонтом» от театра Юрия Томошевского, несколько работ от студии «Безусловный театр» для людей с ограниченными возможностями. Зрителей приглашают на творческие встречи с Егором Холмогоровым и Александром Прохановым, на музыкально-поэтическое шоу «От Гумилева до Высоцкого», на концерт Ольги Фаворской и другие мероприятия.

Программу четырехдневного «съезда» для почитателей творчества писателя уже сегодня можно найти на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Напомним, что по псковским пушкинским местам Сергей Довлатов водил экскурсии в 1970-е годы, будучи сезонным работником Пушкиногорского туристического бюро.

В «Михайловском» добавили, что среди экскурсий, которые музей-заповедник предлагает своим посетителям, есть тематическая экскурсия «С.Д. Довлатов в истории Пушкинского уголка» (по маршруту турбаза «Пушкиногорье» — деревня Березино — поселок Пушкинские Горы). Ее с удовольствием проведут как в дни фестиваля для его участников, так и в любое другое время, по предварительным заявкам.


Оксана Грязнова. Дом Довлатова (2011). Из собрания музея- заповедника «Михайловское».

Отметим, что автор повести «Заповедник» относился к «Михайловскому» куда лучше, нежели его самый знаменитый персонаж. Саркастическому настрою повести противоречит автограф писателя — дарственная надпись на первом (американском) издании «Заповедника» Андрею Арьеву с супругой: «В память о лучших местах на земле (а я, между прочим, побывал в 12 странах)».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Культура
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 247 человек